греется двигатель

Merzaffec
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 23:12

Re: греется двигатель

Сообщение Merzaffec » 01 июн 2011, 22:07

парни , как часто у вас включается вентилятор в машине? На улице 28 и вентиль довольно часто включается, если кондей включить вообще постоянно работает. Нормально ли это? стрелка температуры не двигается с места , "чек енжин" не загорается. Радиатор снимал и дома под душем промывал ,радиатор кондея из керхера подлезал из-под бампера насколько смог. Напрягаюсь очень. Есть ли проблема и где её искать?
Ну и второй вопросик:какое масло в коробку на жару лучше залить?


Аватара пользователя
роматотжером79
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 15:18

Re: греется двигатель

Сообщение роматотжером79 » 01 июн 2011, 22:13

В коробку и мостлью изначально Шел синтетику 0,проблем пока не было.в мост так точно!!!

Merzaffec
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 23:12

Re: греется двигатель

Сообщение Merzaffec » 02 июн 2011, 08:43

а по температуре ничего не подскажешь?
Хотя бы для сравнения

Аватара пользователя
MAIKL
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:32

Re: греется двигатель

Сообщение MAIKL » 02 июн 2011, 15:00

Merzaffec писал(а):а по температуре ничего не подскажешь?
Хотя бы для сравнения
У тебя бортовой комп стоит?чё показывает?а вообще я думаю нормально это ,с приходом жары у меня тоже вент стал срабатывать ,слышать стал его и температура с 86 стала подниматься до 95 при средней нагрузке.


Merzaffec
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 23:12

Re: греется двигатель

Сообщение Merzaffec » 02 июн 2011, 18:44

MAIKL писал(а):
Merzaffec писал(а):а по температуре ничего не подскажешь?
Хотя бы для сравнения
У тебя бортовой комп стоит?чё показывает?а вообще я думаю нормально это ,с приходом жары у меня тоже вент стал срабатывать ,слышать стал его и температура с 86 стала подниматься до 95 при средней нагрузке.
компа нету. При включеном кондее вообще постоянно работает!! При выключенном в 80% поездки.
Ещё обратил внимание что много сажи на выхлопной трубе, может связано это как то? Типа зажигание съехало или переобогащенная смесь?

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: греется двигатель

Сообщение Шурик м4 » 04 июн 2011, 03:16

Кстати, тут не поленился, снял радиатор, и аккуратно, чтоб не замять соты промыл его кёрхером на даче. Блин!!!!! Сколько же от тутда грязи, песка вымылось!!!!!! Я не мог поверить, что это всё в сотах сидело, когда радиатор не снят, его и на просвет то не посмотришь как следует. Надо было это сделать это ёщё прошлой осенью, когда купил машину, ей уже тогда было три года. А эту операцию вообще надо делать каждый год! И именно снимать радиатор, на месте он не отмоется! Просто шланчиком, или воздухом на месте - это самообман, его долбить нужно с двух сторон, и под прямым углом, на машине это не возможно. Снимается он элементарно, причём антифриз, если не меняете, то аккуратно сливаете в таз только с радиатора, с блока не нужно.
Лучше снять и без фанатизма, конечно, но высоким давлением- тогда наступит счастье :wink: !
Повторюсь, водопроводным давлением, пусть даже с насадкой ,или воэдухом - всё это фигня! это можно для провилактики только пух удалять. Я минут 20-ть давленним в 140 бар его молотил, чтоб вычистить как следует, какой к чёрту шланчик! Единственно, нужно очень аккуратно, под прямым углом, потому как соты загнуть можно на раз, если на мойке, то ещё осторожней, теми кёрхерами можно и порвать радиатор! Кёржер штука злая, но полезная, если с умом! :wink: :mrgreen:

Merzaffec
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 23:12

Re: греется двигатель

Сообщение Merzaffec » 04 июн 2011, 09:35

У меня походу радиатор кондея ухудшает охлаждение. Как его промывать то не снимая :?:

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: греется двигатель

Сообщение Шурик м4 » 05 июн 2011, 00:30

Merzaffec писал(а):У меня походу радиатор кондея ухудшает охлаждение. Как его промывать то не снимая :?:
У меня тож кондей, вот я и заморочился с помывкой радиатора, потому как после включения кондея градус подскакивает в системе! однако, радиатор кондея имеет более крупные соты и так не забивается, хотя стоит первым.

Sergej
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:25

Re: греется двигатель

Сообщение Sergej » 06 июн 2011, 12:04

Всем привет. Была та же проблема - стал греться под нагрузкой. Машине 2,5 года, пробег 260 тысяч.
Комплектация с кондиционером доставляет массу хлопот при снятии радиатора. После откручивания болтов крепления радиатора 4 шт. (кстат один из них, который крепит к радиатору трубки кондиционера, закручен довольно оригинально - только в Таганроге могли так сделать!!!. Пришлось потом изменить конструкцию), снятия кожухов радиатора, вентилятора и муфты вентилятора радиатор вытащить не удалось.
Мне пришлось сделать следущее: Откинул насос ГУР (мешает ланг)- не помогло. Выкрутил частично (не полностью) под пассажирским сиденьем в колесной нише в районе верхнего рычага один болт крепления амортизатора к рычагу, сайлентблоку, балке и еще чему-то (так и не раобрался толком) вместе с гайкой - выступают прямо напротив радиатора на 3-4 см. и мешают. Все равно не вылазит. Встал перед дилемой - снимать радиатор кондиционера со всеми вытекающими последствиями (спуск фреона и последующая заправка и т.д.) или снятие всех шкивов на двигателя и компрессора кондиционера. Перспектива не радужная. И не факт что точно поможет. После несколько перекуров и испития двух бутылок пива решение пришло само - беру ножовку по металлу и вырезаю около водительского сиденья возле ручника в днище кабины нишу размером 4 на 10 см (с учетом размера заливной пробки радиатора-иначе не пролезет) для текущего и будующих снятий радиатора, так как , как правильно заметил Шурик м4, подобную операцию необходимо производить регулярно. Только после этого с небольшим напрягом удалось извлечь вожделенную штуковины из чрева любимой машины. Похоже на заводе устанавливают сначала радиатор а потом все остальное.
Соты забиты на 80 процентов- грязь, тополиный пух, замасленность и прочая дрянь - какое уж тут охлаждение.
Не мудрствуя замачиваю в ванной с добавлением обильного количества фэри (так что бы пена попала в соты)примерно на 1 час - вроде все раскисло.
Промывал напором из насосной станции давлением примерно 2 атмосферы несколько раз с обоих сторон до тех пор, пока решетка не стала светиться на свет как марля. Соты немного деформируются, потом подравнивал тонкой отверткой. Оказалось, овчинка стоит выделки. Эффект потрясающий-стрелка температуры перестала вообще реагировать на любые нагрузки, затяжные подъемы с 1300 кг. на борту, температуру окружающего воздуха и включения кондиционера.
Стоит как заклиненная на 85 градусах, звук двигателя стал мягче, тянуть стала получше, пересталало подгонять масло из-под крышки.
Для сравнения- до промывки радиатора температура верхнего подающего патрубка и нижнего отводящего была примерно одинаковая около 95 градусов, после промывки отводящий патрубок еле теплый, не более 40 градусов.
Хотел еще заменить антифриз, что тоже рекомендуется, так как со временем падает его плотность, но так и не нашел как слить антифриз с блока. Заменил только в радиаторе 2.5 литра и в расширительном бачке.
Если кто знает, подскажите где слить антифриз с блока (есть ли краник) или только через термостат?

Аватара пользователя
MAIKL
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:32

Re: греется двигатель

Сообщение MAIKL » 06 июн 2011, 12:12

Есть пробка в блоке сливная по ходу движения справа стоит,вроде под коллектором.

Sergej
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:25

Re: греется двигатель

Сообщение Sergej » 06 июн 2011, 12:31

Благодарю
Пойду еще раз полажу, может найду
О то купил заранее антифриза концентрата 5 литров, так и стоит без дела
Уж лучше в систему свежак залить

роман541
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:05

Re: греется двигатель

Сообщение роман541 » 06 июн 2011, 18:39

Sergei , ну ты даёшь! Прям как Пушкин! Целое сочинение написал. Красиво.А если попробывать просто сетку винилловую для окон. Мы её натягиваем на радиаторную решётку весной когда начинается мошка.Можно и на сам радиатор аккуратно прикрепить.По мере загрязнения очищается или меняется.

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: греется двигатель

Сообщение Шурик м4 » 08 июн 2011, 01:06

роман541 писал(а):Sergei , ну ты даёшь! Прям как Пушкин! Целое сочинение написал. Красиво.А если попробывать просто сетку винилловую для окон. Мы её натягиваем на радиаторную решётку весной когда начинается мошка.Можно и на сам радиатор аккуратно прикрепить.По мере загрязнения очищается или меняется.
От пуха и мошки она может и поможет, от грязи, реагентов и песка -нет. Грязь, реагенты и песок туда с брызгами воды попадает, всё это высыхает и накапливается слой за слоем, пока не забьёт соты, не думаю, что сетка их удержет.
Sergej То что помыл радиатор - правильно!!! НО методикой снятия его с машины убил меня на повал!!!!!! Зачем пилить то было????!!!! И вентилятор снимать не нужно, только дифузор весь нужно было снять, чуть его (дифузор) прогибаешь и проводишь мимо лопастей. А для того чтоб всё это сделать без проблем - снимается водительское сиденье и перемычка под ним, на которой стоит ручник. Там всё развинтить минут 20-ть не торопясь, зато всё как на ладони, а радиатор кондея там вообще не мешает!
И вот чуть выше спрашивали как радиатор кондея то помыть не снимая, потому как фрион сам не закачаешь обратно? Так когда радиатор охлаждения снят, то радиатор кондея в нормальном доступе из моторного отсека, я его домашним кёрхером от туда и отполоскал тоже. Боялся правда, что не под прямым углом струя, но на кондейном радиаторе соты крупней и прочней.
А, ещё и мотор помыл, ну за одно! :wink: :mrgreen:

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: греется двигатель

Сообщение Шурик м4 » 08 июн 2011, 01:22

Люблю мотор помыть в начале мая!,,, Пушкин кажется сказал! :mrgreen:

Bugi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 11:26

Re: греется двигатель

Сообщение Bugi » 09 июн 2011, 08:41

Парни а я поменял радиатор антифриз свежак теперь кипеть стала и антифриз из трубки где бачок расширительный стравливает на улицу очень надеюсь что это термостат, патрубок верхний от радиатора кипяток а нижний горячий но не такой как верхний в бачке антифриз какой то коричневый стал за неделю 2 литра долил прям в радиатор. Подскажите у кого было такое очень надеюсь что это не голова)))

СЕРГЕЙ252
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 23:21

Re: греется двигатель

Сообщение СЕРГЕЙ252 » 09 июн 2011, 19:04

скорее всего это пробита прокладка гбц или сама гбц.

Sergej
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:25

Re: греется двигатель

Сообщение Sergej » 11 июн 2011, 12:20

Всем привет!
Шурик м4 спасибо за инфо про водительское сиденье, хотя честно говоря один раз снимал его
и не видел никакой перемычки на болтах - цельное штампованное днище.
Снимал когда первый раз менял ГРМ, думал поможет.
Но сегодня специально снииму еще раз посмотрю-может и я балбес
На форуме кто-то спрашивал о процессе снятия радиатора, но все почему-то промолчали
А технологию снятия выбирал по обстоятельствам - надо было срочно делать машину и ехать
в Сыктывкар а потом в Смоленск. Так что уж как получилось. Насчет перемычки потом отпишусь

Sergej
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:25

Re: греется двигатель

Сообщение Sergej » 11 июн 2011, 12:35

роман541 писал(а):Sergei , ну ты даёшь! Прям как Пушкин! Целое сочинение написал. Красиво.А если попробывать просто сетку винилловую для окон. Мы её натягиваем на радиаторную решётку весной когда начинается мошка.Можно и на сам радиатор аккуратно прикрепить.По мере загрязнения очищается или меняется.
Я тоже думаю что сетка не поможет. Через крупную также все забьется, слишком мелкая ограничит поток воздуха.
Забивается радиатор не через решетку спереди , а мелкой фракцией грязи из под колес.
Другой вопрос если бы защита двигателя закрывала нижнюю часть радиатора в районе рулевой рейки и изолировала бы от асфальта - думаю был бы эффект

Аватара пользователя
MAIKL
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:32

Re: греется двигатель

Сообщение MAIKL » 12 июн 2011, 11:45

Забивает грязью от колёс,особенно сильно когда висишь на хвосте в сырую погоду за фурой,радиатор горячий вот вся грязь эта и липнет,забивает соты у радиатора.

Sergej
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:25

Re: греется двигатель

Сообщение Sergej » 12 июн 2011, 13:35

Да, это точно.
Фуры это проблемма для нас - иногда так отматерить хочется.
Впрочем особо и не за что - они не виноваты что у них такая работа
Хотя новое поколение дальнобойщиков частенько грубят на дороге - мелковат стал народ


Ответить