Вентилятор кондея

evgen347
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 10:20

Вентилятор кондея

Сообщение evgen347 » 02 июн 2014, 21:48

Всем привет. Такая вот беда случилась сегодня :cry: (не много предисловие)... Перестал дуть кондей в середине того лета, бросил им пользоваться... Вот на днях решил заправить кондей, приехал, залили 300 грамм фреона и вынесли вердикт, не работает вентилятор кондея :shock: :shock: , полазил тут на форуме, почитал, пишут предохранитель стеклянный. Так и есть :D это был он (долго я их искал). Все, поменял, завожу, включаю кондей, смотрю вниз, урааааа заработал вентилятор :) :) :) выключил кондей, ЗАГЛУШИЛ... минут 20 постоял, включаю зажигание и слышу как заработал вентилятор :shock: :shock: :shock: :shock: смотрю вниз, это вентилятор кондея :shock: :shock: завожу, работает, включаю кондей, работает, выключаю кондей, работает... опять глушу стою минут 20, включаю зажигание а он опять жужжит :) :) :shock: :shock: На верху испарителя стоят две желтых релюшки, одна из них отвечает за вентилятор, думал что она, поменял местами, но ничего не изменилось :cry: :cry: И еще греется релюшка, которая отвечает за вентилятор, и стеклянный предохранитель который я поменял. Что это??? И как это Объяснить???? В чем дело???


Sergej
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:25

Re: Вентилятор кондея

Сообщение Sergej » 06 июл 2014, 09:06

Нашел в чем проблема?
У меня такая же картина - при включении зажигания с бешеной скоростью
начинает крутить вентилятор кондея. Пришлось пока выдернуть стеклянный предохранитель.
Ребята, кто сталкивался с подобной хренью? Куда лезть? По схеме совершенно непонятно.

evgen347
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 10:20

Re: Вентилятор кондея

Сообщение evgen347 » 06 июл 2014, 23:52

нифига не нашел пока :( :( :( там хоть блок управления есть или нет??? тут помоему 2 причины ли блок (если он есть) либо сам вентилятор

Sergej
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:25

Re: Вентилятор кондея

Сообщение Sergej » 07 июл 2014, 10:00

Сам вентилятор вряд ли.
Он естественно чем то управляется. У меня похоже идет повышенное напряжения на него,
потому что в нормальном режиме он с такой скоростью не крутился, а тут прям на взлет идет, будто на него 220 вольт дали :D, и вибрация по всей машине. Я сначала даже не понял, что за вибрация.
Нужна толковая схема питания вентилятора, чем он управляется.
Может Сергей252 отсканирует и выложит, у него хорошая книжка была :mrgreen:


schurik80
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:15

Re: Вентилятор кондея

Сообщение schurik80 » 07 июл 2014, 11:11

кондей на них управляется блоком двс а питание идет отдельно через стеклянный предохранитель который стоит на корпусе испарителя с левой стороны,а далее через реле желтое на вентилятор.так что повышеного напряжения как и регулировки скорости быть не может

Sergej
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:25

Re: Вентилятор кондея

Сообщение Sergej » 07 июл 2014, 12:16

Понятно Саша. Спасибо.
Только не понятно почему он с такой бешеной скоростью стал крутиться, вся машина дрожит
как на стиральной доске, как раз по трассе ехал аж испугался. Кондей был выключен
а вентилятор включился сам. Когда кондиционер работал нормально, он крутился еле слышно.
Я так понял блок управления двс просто включает релюшку кондея и дает на него 12 в.
Получается реле постоянно включено от блока двс или реле замкнуло где-то.
Сейчас он крутится с бешеной скоростью как только ключ зажигания поворачиваешь в ON,
даже на заглушенной машине и с выключенным кондиционером. Ни че не пойму,
коротышь что ли где-то. Предохранитель стеклянный вытащил, кондиционер работает
нормально, но без вентилятора не набирает холод, тут же выключается. Неудачный какой-то
кондей на портере, черт бы его побрал, пять лет езжу и пять лет никакого толку от него :(

Sergej
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:25

Re: Вентилятор кондея

Сообщение Sergej » 07 июл 2014, 12:31

А где это желтое реле стоит?

schurik80
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:15

Re: Вентилятор кондея

Сообщение schurik80 » 07 июл 2014, 20:53

бодачек снимешь,на корпусе испарителя,там же с лева и предики стеклянные в пластиковых футлярах, блок только включает выключает реле причем и + и - идут с блока, а питание на вентилятор уже само по себе,да херовый кондей если че сразу блок выгорает, по этому у меня управление кондея и тнвд стоит с митсубиси

Sergej
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:25

Re: Вентилятор кондея

Сообщение Sergej » 08 июл 2014, 10:28

Понял Саша.
Попробую сегодня покопаться.
Похоже сам вентилятор замкнул, раз так бешено крутится.
По логике больше нечему. Потом отпишусь

evgen347
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 10:20

Re: Вентилятор кондея

Сообщение evgen347 » 08 июл 2014, 13:03

А подскажите пожалуйста "управляется блоком двс", это как :lol: :lol: :lol: я еще рукой нащупал за ипарителем сверху какой-то блок, это что за блок???

evgen347
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 10:20

Re: Вентилятор кондея

Сообщение evgen347 » 08 июл 2014, 13:22

все понял где блок двс :D :D :D ну тогда получается только вентилятор, если был бы блок, то, я так понял, что он сгорает, а если все работает значит блок рабочий. Я поначалу думал кнопка включения кондея замкнула, отсоеденил ее, а он все равно крутиться

Sergej
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:25

Re: Вентилятор кондея

Сообщение Sergej » 13 июл 2014, 09:34

С кондеем непонятки так и продолжаются. Все пролазил, все нормально, кондей работает,
но вентилятор включается самопроизвольно когда ему вздумается независимо
от кондиционера и крутится на повышенных оборотах. Приходит на вентилятор
не 12 а 14.2 вольта, все что валит с генератора.По идее должен быть какой-то
ограничивающий резистор или диод какой-нибудь. Мужики, у кого какие мысли есть?
На центральном жгуте под кабиной в том месте, где от жгута идет отвод на фишку
вентилятора кондиционера, к жгуту изолентой примотан какой-то маленький кубик.
Кто знает что это такое?

СЕРГЕЙ252
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 23:21

Re: Вентилятор кондея

Сообщение СЕРГЕЙ252 » 13 июл 2014, 23:16

а у меня нет такой роскоши как кондей :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

evgen347
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 10:20

Re: Вентилятор кондея

Сообщение evgen347 » 14 июл 2014, 14:48

Sergej Я тоже заметил этот кубик, и тоже не знаю что это. :shock: Блин, два с половиной провода, и фиг разберешься с этим кондеем, прям мистика какая-то :D :D :D

evgen347
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 10:20

Re: Вентилятор кондея

Сообщение evgen347 » 24 июл 2014, 17:59

ну в общем нифига я не нашел в чем причина :cry: :cry: :cry: оставляю до следующего года и отдавать буду мастерам :cry: :cry: :cry: ЖАЛЬ

Sergej
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:25

Re: Вентилятор кондея

Сообщение Sergej » 27 июл 2014, 10:11

У меня пока руки не дошли до кондея.
Сделаю отпишусь

КОЗЕРОГ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 17:06

Re: Вентилятор кондея

Сообщение КОЗЕРОГ » 27 июл 2014, 16:15

эту неделю без кондея в москве будет туго плюс 33!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Merzaffec
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 23:12

Re: Вентилятор кондея

Сообщение Merzaffec » 27 июл 2014, 22:50

Парни, подскажите, вот по идее в жару здорово включать кондей, но насколько он прогревает движок? Радиатор кондея стоит перед основным радиатором охлаждения, и вентилятор гонит на него горячий воздух от первого радиатора. Основной радиатор вообще как охлаждается? Может лучше не включать его вообще в такую жару? а?
Еще вопросец:
Стало слабо дуть холодом( и зимой при отоплении) из воздуховодов, предположение-пылевое "одеяло" на испарителе. Как его очистить можно?

evgen347
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 10:20

Re: Вентилятор кондея

Сообщение evgen347 » 28 июл 2014, 23:50

Согласен!! Эту неделю плохо без кондея(((( вот сегодня опять лазил. Вытаскивал все предохранители, кнопку, печку, релюшки, и все бестолку((((( в общем пришли к такому выводу:" если, как говорили выше, блок ДВС выгорает полностью, все релюшки рабочие, а провода греются только когда крутиться вентилятор, значит причина в вентиляторе" Ну а теперь подробно: включаем зажигание, реле и провода греются, и это продолжается до тех пор пока он работает. Отсоединяем фишку на вентиляторе, в итоге... Если была бы замкнута цепь, то провода грелись бы постоянно.. А тут даже намека нет!!! В общем это 99% процентов вентилятор... буду пробывать другой... вот тут совет нужен, они по амперам все одинаковы??? хочу попробывать проверить от другой машины, подойдут???

evgen347
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 10:20

Re: Вентилятор кондея

Сообщение evgen347 » 29 июл 2014, 00:01

Дружище!! я думаю что два вентилятора с жарой справятся лучще!!! ты если боишся перегрева, лучше радиатор двигателя почисть. Я тут из пульвилизатора, водичкой помыл ( 2 года не мыл) я офигел :shock: :shock: :shock: У переднего (кондея) соты больше, и вся дрянь летит прям в основной. Я принцып даже поверхостно не знаю, но фрион по моему не греется, и поток воздуха забираемый первым вентилятором (кондея) ничем ,практически, не отличается, но честно врать не буду, повторюсь, НЕ ЗНАЮ.


Ответить