Подклинивает колесо

Merzaffec
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 23:12

Подклинивает колесо

Сообщение Merzaffec » 11 июл 2011, 23:57

Подскажите кто знает что может быть с колесом? При движении накатом, на гране остановки , заметил что машину как будто останавливает что-то. Путем ощупывания колёсных колпачков нашел виновника- заднее правое колесо, горячее всех остальных. Скажите , если сниму колесо , где искать и чего?


Аватара пользователя
MAIKL
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:32

Re: Подклинивает колесо

Сообщение MAIKL » 12 июл 2011, 09:40

Merzaffec писал(а):Подскажите кто знает что может быть с колесом? При движении накатом, на гране остановки , заметил что машину как будто останавливает что-то. Путем ощупывания колёсных колпачков нашел виновника- заднее правое колесо, горячее всех остальных. Скажите , если сниму колесо , где искать и чего?
Было у меня такое.Это закисла заржавела тяга или как там её рычаг ручника.В общем к этим тягам крепятся тросики ручника к левому и правому колёсам.Я снимал барабан и вэдэшкой про брызгал их и едва разрабртал молотком,а потом промазал литолом всё заработало.Было два раза за всё время.Снимешь барабан поймёшь чё за рычажки.

Merzaffec
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 23:12

Re: Подклинивает колесо

Сообщение Merzaffec » 12 июл 2011, 11:53

сенгс, посмотрю чего там закисло

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: Подклинивает колесо

Сообщение Шурик м4 » 14 июл 2011, 01:45

У меня не клинило, но при очередной профилактике, ручник стал плохо и неравномерно по колёсам держать, износ колодок чуть больше 50%, вообщем обнаружил ещё и приличную выработку от рычагов на шитке. При замене колодок думаю капнуть там сваркой и заровнять болгаркой.


Merzaffec
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 23:12

Re: Подклинивает колесо

Сообщение Merzaffec » 18 июл 2011, 19:02

MAIKL писал(а):
Merzaffec писал(а):Подскажите кто знает что может быть с колесом? При движении накатом, на гране остановки , заметил что машину как будто останавливает что-то. Путем ощупывания колёсных колпачков нашел виновника- заднее правое колесо, горячее всех остальных. Скажите , если сниму колесо , где искать и чего?
Было у меня такое.Это закисла заржавела тяга или как там её рычаг ручника.В общем к этим тягам крепятся тросики ручника к левому и правому колёсам.Я снимал барабан и вэдэшкой про брызгал их и едва разрабртал молотком,а потом промазал литолом всё заработало.Было два раза за всё время.Снимешь барабан поймёшь чё за рычажки.
Сегодня залез под барабан и действительно закис рычаг ручника. Разобрал всё и молотком разработал , попшикал силиконовой смазкой , литолом помазал и теперь он свободно болтается. Теперь бы научиться регулировать ручник...

BAITANA
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 09:29

Re: Подклинивает колесо

Сообщение BAITANA » 18 июл 2011, 20:40

Чего там регулировать, снимай пластмасовый кожух меж сидух (два винта), и ключем на 10 подтягивай гайку тросика и контри. Если все по уму, то сначала желательно развести колодки до максимума. На тормозном щитке в верхней части есть резиновые заглушки овальной формы. Выковыриваем их и отверткой проворачиваем колесико-трещетку. Перед началом процесса колесо лучше совсем снять и поворачивая трещетку по тихоньку проворачивать тормозной барабан, дабы не переусердствовать с разводом колодок.

Аватара пользователя
MAIKL
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:32

Re: Подклинивает колесо

Сообщение MAIKL » 19 июл 2011, 09:41

Ослабить полностью ручник из кабины,потдомкратить оба задние колёса и по одному-два щелчка разводить колодки через маленький лючок с заглушкой,одновременно прокручивая рукой колёса,проверяя свободное вращение,таким образом подвести колодки к барабану,чтоб чуть чуть пришаркивало,далее довести натяжку тросика из кабины,также проверяя свободное вращение колёс.

роман541
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:05

Re: Подклинивает колесо

Сообщение роман541 » 19 июл 2011, 11:22

BAITANA писал(а):Чего там регулировать, снимай пластмасовый кожух меж сидух (два винта), и ключем на 10 подтягивай гайку тросика и контри. Если все по уму, то сначала желательно развести колодки до максимума. На тормозном щитке в верхней части есть резиновые заглушки овальной формы. Выковыриваем их и отверткой проворачиваем колесико-трещетку. Перед началом процесса колесо лучше совсем снять и поворачивая трещетку по тихоньку проворачивать тормозной барабан, дабы не переусердствовать с разводом колодок.
ТРЕЩЁТКУ ПОВОРАЧИВАТЬ В КАКУЮ СТОРОНУ ? ИЛИ РАЗНИЦЫ НЕТ .

Аватара пользователя
MAIKL
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:32

Re: Подклинивает колесо

Сообщение MAIKL » 19 июл 2011, 12:32

роман541 писал(а):
BAITANA писал(а):Чего там регулировать, снимай пластмасовый кожух меж сидух (два винта), и ключем на 10 подтягивай гайку тросика и контри. Если все по уму, то сначала желательно развести колодки до максимума. На тормозном щитке в верхней части есть резиновые заглушки овальной формы. Выковыриваем их и отверткой проворачиваем колесико-трещетку. Перед началом процесса колесо лучше совсем снять и поворачивая трещетку по тихоньку проворачивать тормозной барабан, дабы не переусердствовать с разводом колодок.
ТРЕЩЁТКУ ПОВОРАЧИВАТЬ В КАКУЮ СТОРОНУ ? ИЛИ РАЗНИЦЫ НЕТ .
Есть разница.Крутить надо вниз это колёсико.Если смотреть в этот лючок,то зубчики должны опускаться вниз.(не знаю как ещё понятней объяснить :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: )

Аватара пользователя
MAIKL
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:32

Re: Подклинивает колесо

Сообщение MAIKL » 19 июл 2011, 12:35

Если бы снять барабан то всё стало бы сразу понятно,а так не имеешь представления какие там зубчики,колёсики!! :mrgreen: Я сам первый раз когда делал не чё не понимал,а когда разобрал механизм всё и понял и теперь не как не перепутаю в какую сторону крутить. :D

СЕРГЕЙ252
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 23:21

Re: Подклинивает колесо

Сообщение СЕРГЕЙ252 » 19 июл 2011, 13:49

это точно пока сам не посмотришь трудно будет найти это колесико в узкую шелочку и куда его крутить.тоже снимал сначала барабан что бы все расмотреть.и заодно проверил все детали тормозных механизмов на износ.

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: Подклинивает колесо

Сообщение Шурик м4 » 20 июл 2011, 04:21

А мню заглушки нету, у меня там какой то рычажок есть который енто колёсико подкручивает по надобности при натягивании ручника :cry: Вам, однако интересней :mrgreen: !

syrop
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 19:50

Re: Подклинивает колесо

Сообщение syrop » 20 июл 2011, 07:35

Шурик м4 писал(а):А мню заглушки нету, у меня там какой то рычажок есть который енто колёсико подкручивает по надобности при натягивании ручника :cry: Вам, однако интересней :mrgreen: !

это точно! :D колодки задние саморегулирующиеся. :!: а я читаю и врубиться не могу чего они подкручивают и через какие резиновые лючки :mrgreen:

Аватара пользователя
MAIKL
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:32

Re: Подклинивает колесо

Сообщение MAIKL » 20 июл 2011, 14:37

Не работает лично у меня эта система в автоматическом режиме,приходится в ручную разводить!!!

Аватара пользователя
MAIKL
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:32

Re: Подклинивает колесо

Сообщение MAIKL » 20 июл 2011, 14:40

syrop писал(а):
Шурик м4 писал(а):А мню заглушки нету, у меня там какой то рычажок есть который енто колёсико подкручивает по надобности при натягивании ручника :cry: Вам, однако интересней :mrgreen: !

это точно! :D колодки задние саморегулирующиеся. :!: а я читаю и врубиться не могу чего они подкручивают и через какие резиновые лючки :mrgreen:
А тогда вот такой вопрос!!!Зачем тогда отверстия с заглушками стоят там?а?как раз напротив этого колёсика?

BAITANA
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 09:29

Re: Подклинивает колесо

Сообщение BAITANA » 20 июл 2011, 20:38

MAIKL писал(а):Не работает лично у меня эта система ...
Не у тебя одного. Для примера снимите барабан и подергайте ручником, даже на полностью сведеных колодках ни разу не щелкнит. А потому, что когда тянем ручник, к барабану прижимается только задняя колодка. Если бы они расходились обе, то тогда согласен, автоматика работала бы, а пока это лишь намерение производителя. А вот почему они не разводятся при обычном торможении (целиндр ведь давит на обе) тоже было загадкой, но потом осенило. Колдуны у всех как правило закисшие и правильно не делят тормозные усилия, тормозим только передком а зад так для комплектности. От того и нечему толкать автоматику на исполнение своих обязанностей. Может и ошибаюсь, давайте спорьте.

BAITANA
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 09:29

Re: Подклинивает колесо

Сообщение BAITANA » 20 июл 2011, 20:59

Тут как то упоминали про слабый накат. Причина может быть не только в подклинивании ручника. Я к примеру, на днях полез глянуть колодки, кочнул полуось по оси и офигел! Она просто ходуном ходила туда сюда на 3-5мм. На другой примерно тоже самое, вроде недавно смотрел, и о каком накате вообще может быть речь. Прежде чем убирать люфт сменил подшипники и потом прокладками отрегулировал их. Теперь накат идеальный как на новой, обращайте по чаще на это внимания.

syrop
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 19:50

Re: Подклинивает колесо

Сообщение syrop » 20 июл 2011, 23:05

BAITANA писал(а):Тут как то упоминали про слабый накат. Причина может быть не только в подклинивании ручника. Я к примеру, на днях полез глянуть колодки, кочнул полуось по оси и офигел! Она просто ходуном ходила туда сюда на 3-5мм. На другой примерно тоже самое, вроде недавно смотрел, и о каком накате вообще может быть речь. Прежде чем убирать люфт сменил подшипники и потом прокладками отрегулировал их. Теперь накат идеальный как на новой, обращайте по чаще на это внимания.

как решил проблему с прокачкой тормозов?

BAITANA
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 09:29

Re: Подклинивает колесо

Сообщение BAITANA » 21 июл 2011, 08:38

Прокачал на ура в два приема. Пока менял подшипники систему полностью завоздушил. По сути тормозуху заменил на новую. Сначала прокачал заднее правое, затем колдун, потом переднее правое и переднее левое. Проехал с пару километров и на горячую на заведенном двигателе еще раз все в той же последовательности повторил. Естественно при прокачке на ручник не ставил. Колдун перед прокачкой снимал. Разобрал, разработал шток, набил под пыльник литол. К стати заметил что работает только при прокачке на заведенную, реально ходит тяга и возвращается в исходное пружиной. Тормозухи на все дело прогнал полтора литра, тормоза такие с нови небыли, оказывается все лечится.
К стати за новый колдун просили от 3500 до 7200 деревяных, и не визде в наличии.

Аватара пользователя
MAIKL
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:32

Re: Подклинивает колесо

Сообщение MAIKL » 21 июл 2011, 09:36

На портере автоматика развода колодок не работает проверял лично не чё не щёлкает само и тот кто думает что всё разводится само ТИПА АВТОМАТИЧЕСКИ :D .так и ездит по ходу без задних тормозов :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: !!!Колдун работает прекрасно не чё не закисло проверял,шток ходит легко.Сейчас так отрегулировал тормоза(колдун,колодки,ручник),что с тонной весу даже минимальный путь торможения!!!


Ответить