Рейка потекла!!

cemEn89
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:59

Re: Рейка потекла!!

Сообщение cemEn89 » 18 май 2012, 21:06

вчера заменил сальник, т. к. не знал какой именно брать пришлось купить рем комплект, оригинал за 1300 руб... из комплекта в итоге понадобился только один сальник (размеры напишу потом, т. к. он остался в машине).
рейку не снимал, но откручивал, чтобы подать её назад (к радиатору), потому как вал идущий от редуктора невозможно без этого снять, хотя в книге по ремонту сказано что можно, просто сдвинув его по шлицам к редуктору.
рекомендую на валу и редукторе сделать несколько меток, чтобы потом попасть в шлицы (когда собирал обратно я походу на один ошибся, но дабы обратно не разбирать думаю руль снять и его перекинуть на один шлиц). (вал снимал только со стороны рейки!)
кто будет ремонтировать запасайтесь ветошью, т. к. всё и вся в масле когда откручиваешь трубки капает не переставая.
когда искал какую-нибудь информацию о рейках, в интернете наткнулся на сайт,
http://www.reikinet.ru/neispravnosti/35-neisprkrv.html
и действительно, там присутствует коррозия. потёр немного нулёвкой. на новом сальнике пружинку немного укоротил и собрал всё на место.
масло в гур залил новое, перед этим почистил фильтр (который стоит в бачке), много было там грязи, хотя менял масло и чистил фильтр ровно год назад (когда потекла трубка обратки и я заменил её на шланг).
и как дополнение сделал защиту всей этой мандулы, куда присоединяется кардан, использовав при этом крышку от смазки валволайн, надеюсь что поможет.


cemEn89
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:59

Re: Рейка потекла!!

Сообщение cemEn89 » 20 май 2012, 22:15

сальник
mando D(TCL) 19 32 6 7 307 это всё что на нём написано.
в рем комплекте их два.

Zant
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 20:48

Re: Рейка потекла!!

Сообщение Zant » 27 ноя 2012, 16:57

Посдскажите оригинальный номер сальника ?! или ссылку где этот сальник на сайте по продаже з/ч на портер - "ангары"
Может кому надо - ремкомплект на рейку 5779043A01

Вадим Х
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 16:29

Re: Рейка потекла!!

Сообщение Вадим Х » 23 авг 2013, 10:44

аналог ремкомплект рулевой рейки
KOS84801 = 350 руб.
в наборе есть даже колечки на трубки (в оригинале-нет)


Вадим Х
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 16:29

Re: Рейка потекла!!

Сообщение Вадим Х » 23 авг 2013, 11:03

Технология замены сальника.(1-1,5 часа):
нужно: сальник, 1л жидкости для акпп/гур дексрон 2, нажд. бумага нулёвка, ветошь, ключи на 12, 14, 17.
поддомкратить.
наметить рисками положение рейки-вала-редуктора для сбора.
снять 3 болта крепления рулевого редуктора
открутить 2 болта рулевого вала и снять его.
открутить 2 болта крышки рулевой рейки, выкрутить из неё все трубки и снять её.
выбить оправкой сальник с подшипником, заменить сальник, посадить обратно.
нулёвкой стереть (без усилий) грязь на валу, остаток убрать ветошью.
можно заменить уплотн. кольца на трубках (есть в ремкомплекте KOS84801 ) .
собрать в обратном порядке.
долить жидкость гур до уровня в бачок.
завести, крутить руль - доливать до уровня.
Проверить течи в местах крепления трубок, сальника крышки рейки, при необходимости подтянуть.
Поздравить себя с выходом на новый уровень. :D

СЕРГЕЙ252
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 23:21

Re: Рейка потекла!!

Сообщение СЕРГЕЙ252 » 23 авг 2013, 21:02

молодец.а я все не как не переберу 2 год :mrgreen: и сальник лежит где то все некогда.и сальник этот :twisted: дразница зимой течет и летом не течет.вот и как зимой потечет собираюсь летом перебрать по теплу:mrgreen: наступает лето НЕ ТЕЧЕТ и сразу мысля значит еше походит :mrgreen:

Аватара пользователя
SALUT
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:21

Re: Рейка потекла!!

Сообщение SALUT » 17 ноя 2014, 19:21

Мужики, а к гур портер какое масло надо? Всегда доливал ATF (ZICКрасное или мобил ATF220)... Сегодня на рынке мне заявили что надо PSF (power system fluid) просто подумал что может оттого что атф лью и текут трубки обратки.. (менял трубку обратки шлангом топливным и саму трубку от редуктора тоже менял тк у гайки текло) Что льете??

Аватара пользователя
rkol
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:14

Re: Рейка потекла!!

Сообщение rkol » 18 ноя 2014, 00:14

Я лил Dextron III. На сервисе обратку поправили, жижа больше не уходит.

Аватара пользователя
SALUT
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:21

Re: Рейка потекла!!

Сообщение SALUT » 19 ноя 2014, 17:54

однако на крышке бачка помнится написано power stering fluid PSF ...((( как менять? снять хомутик с обратки, стечет, залить псф?

Аватара пользователя
rkol
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:14

Re: Рейка потекла!!

Сообщение rkol » 23 ноя 2014, 00:48

SALUT писал(а):однако на крышке бачка помнится написано power stering fluid PSF ...((( как менять? снять хомутик с обратки, стечет, залить псф?
Как сливать, не скажу (у меня само ушло ;)), а при заливке я бы прокачал (собс-но, так и делал). Долил до уровня, и на заглушенном вправо до упора - влево до упора и ещё раз вправо до упора - влево до упора. При этом, доливая, когда уходит. После этого, уровень не падает. Заводим, и ещё пару раз вправо-влево, доливая. Всё, закрываем крышку, наслаждаемся.


Ответить