Ручник и задние тормоза

King_6547
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 09:31

Ручник и задние тормоза

Сообщение King_6547 » 23 сен 2009, 09:48

Доброе время суток.Возникла проблема с ручником :cry: (не отпускает).Снял барабан-естественно пыль и практически нет колодок.Это понятно,как никак 64000 км.Но вот разобраться в работе ручника не смог :oops: .Конечно,если разобрать все,то конечно разберусь.Если кто сталкивался с ручником-помогите советом,а лучше если есть фото.За ранее благодарен :roll:


schurik80
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:15

Re: Ручник и задние тормоза

Сообщение schurik80 » 23 сен 2009, 15:50

фота нет,но советом поможем!трос ручника воздействует на колодки через две планки,которые в свою очередь состоят из двух частей соединеных заклепкой,но при зтом они(части)друг относительно друга должны быть подвижны, но так как нечто не вечно со временем они ржавеют и теряют свою подвижность и ручник работает как ему всдумаеться.как вариант может трос закис. короче надо разбирать и смотреть если планки то их надо разработать в тисках, если трос то менять! успеха в ремонте,если че обращайся,могу ия посмотреть!

King_6547
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 09:31

Re: Ручник и задние тормоза

Сообщение King_6547 » 23 сен 2009, 20:39

Не,трос работает.Это точно.Короче, надо разбирать и все смотреть.И за одно поменять колодки.Скачал книгу по ремонту,все поверхностно.В очередной раз убеждаюсь,что надо все щупать своими руками.И это правильно!!!Спасибо за совет,пригодится!

balaev aleksei
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 май 2009, 21:18

Re: Ручник и задние тормоза

Сообщение balaev aleksei » 23 сен 2009, 21:29

А как вообще ручник подтянуть,что-то не могу допетрить? В умной книжке тоже ничего конкретного,а из-за такой мелочи ехать в сервис как-то стрёмно. Да ,ещё проблема возникла,обломился рычаг привода распределителя тормозных усилий,при этом при осмотре самого агрегата обнаружил,что само коромысло регулирующее работу клапана ,просто не двигается,тупо напрочь прикручено каким-то болтом прямо к корпусу распределителя.Причём ,болт этот с левой резьбой.Вот и не могу понять,что это ,так должно быть или это фиксатор для транспортировки и мне тупо его не сняли ,когда при продаже ставили будку и делали предпродажку.смотрел на других портерах- у кого-то болт стоит,у кого-то нет,никто ничего толком сказать не может. Подскажите :!: :!:


Юрий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 21:55

Re: Ручник и задние тормоза

Сообщение Юрий » 24 сен 2009, 10:17

Ручник самоподводящийся - при условии работы механизмов , колодки притрутся и всё будет нормалёк. Лучше подводить колодки : при езде задним ходом тормозить порезче .

balaev aleksei
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 май 2009, 21:18

Re: Ручник и задние тормоза

Сообщение balaev aleksei » 24 сен 2009, 20:18

Самоподводводящийся ручник? А тросик тоже сам что ли укорачивается? Чего то смутно себе это представляю.А поконкретнее кто расскажет?

Аватара пользователя
MAIKL
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:32

Re: Ручник и задние тормоза

Сообщение MAIKL » 24 сен 2009, 20:38

Регулировка в кабине под кожухом самого рычага-ручника,снимаешь кожух расконтрогаиваешь и подтягиваешь ключом на 10!!!!!

BAZILIO965
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 15:18

Re: Ручник и задние тормоза

Сообщение BAZILIO965 » 24 сен 2009, 20:49

MAIKL писал(а):Регулировка в кабине под кожухом самого рычага-ручника,снимаешь кожух расконтрогаиваешь и подтягиваешь ключом на 10!!!!!
Интересно,а что тогда за гайки на тросу возле моста?Я ими подводил)))И маленький совет из личного опыта,не доводите задние колодки до минимального износа,выпадает распорная планка,попадая под колодки!

Аватара пользователя
MAIKL
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:32

Re: Ручник и задние тормоза

Сообщение MAIKL » 24 сен 2009, 21:14

BAZILIO965 писал(а):
MAIKL писал(а):Регулировка в кабине под кожухом самого рычага-ручника,снимаешь кожух расконтрогаиваешь и подтягиваешь ключом на 10!!!!!
Интересно,а что тогда за гайки на тросу возле моста?Я ими подводил)))И маленький совет из личного опыта,не доводите задние колодки до минимального износа,выпадает распорная планка,попадая под колодки!
Ещё и цилиндрик может потечь.Можно регулировать ручник и этими гайками,но я не понял как там это сделать и нашёл проще способ в кабине.

Damir
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 11:08

Re: Ручник и задние тормоза

Сообщение Damir » 24 сен 2009, 21:22

Внутри барабана есть храповик или что то такое, в общем для того чтобы подводить колодки. За чет него и ручник можно подтянуть.

Аватара пользователя
MAIKL
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:32

Re: Ручник и задние тормоза

Сообщение MAIKL » 24 сен 2009, 21:31

Damir писал(а):Внутри барабана есть храповик или что то такое, в общем для того чтобы подводить колодки. За чет него и ручник можно подтянуть.
Да есть там такая регулировка!Я ей регулирую равномерность торможения задних колёс домкрачу оба колеса и проверяю как вращается, которое свободно, не задевает колодок то и подкручиваю.

BAZILIO965
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 15:18

Re: Ручник и задние тормоза

Сообщение BAZILIO965 » 24 сен 2009, 23:03

Они для регулировки равномерности торможения,а вот если ими ручник подводить,может и цилиндр выпасть,на стертых максимально разведенных колодках.

Юрий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 21:55

Re: Ручник и задние тормоза

Сообщение Юрий » 25 сен 2009, 09:04

Не надо изабретать велосипед ! Просто смажте весь механизм ( пришлось с помощью напильника расточить отверстие под ось )и ставьте колодки - они сами и разведутся.

Аватара пользователя
MAIKL
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:32

Re: Ручник и задние тормоза

Сообщение MAIKL » 25 сен 2009, 12:18

Юрий писал(а):Не надо изабретать велосипед ! Просто смажте весь механизм ( пришлось с помощью напильника расточить отверстие под ось )и ставьте колодки - они сами и разведутся.
У меня дак с новья там не чё само не разводиться и щас всё пробрызгано и промазано.

King_6547
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 09:31

Re: Ручник и задние тормоза

Сообщение King_6547 » 25 сен 2009, 13:21

Ну вот добрался!! Сложного ничего нет!На счет самоподведения даю 99%,что это чушь.Цилиндр сжал руками.Естественно все закисло,с помощью WD разработал.Механизм примерно от "копейки",только вместо экцентриков-регулировочная планка,которую,как было сказано выше,необходимо регулировать,иначе действительно может упасть.По поводу регулировки на мосту.Изменяет усилие на колесо.Считаю его не трогать для регулировки троса.Регулировать в кабине,открутил два винта,снял кожух и регулируй щелчки.Если хотите чтобы все работало,заглядывайте туда,смазывайте,не стесняйтесь!!!! :P :wink:

King_6547
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 09:31

Re: Ручник и задние тормоза

Сообщение King_6547 » 25 сен 2009, 14:01

Да и еще!По поводу колодок!На родных белым по серому на торце наклодок буквы и цифры.Мне пытались впарить по цене оригинала!!!!! И смотрите, на двух колодках должны быть бабышки из белого металла.Страшного нет,можно поставить со старых.

balaev aleksei
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 май 2009, 21:18

Re: Ручник и задние тормоза

Сообщение balaev aleksei » 25 сен 2009, 20:48

Спасибо за советы,завтра попробую.А с регулятором то чего,молчат все как партизаны ?

King_6547
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 09:31

Re: Ручник и задние тормоза

Сообщение King_6547 » 25 сен 2009, 22:34

На счет регулятора ничего сказать не могу.Только книжки.Посмотри на "Hyundai club", если не ошибаюсь.Там есть книги от Тагаза.А вообще,по практике, закисает клапан.Или замена,или снимают вообще(на отеч.)

Юрий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 21:55

Re: Ручник и задние тормоза

Сообщение Юрий » 27 сен 2009, 19:57

King_6547 писал(а):Ну вот добрался!! Сложного ничего нет!На счет самоподведения даю 99%,что это чушь.Цилиндр сжал руками.Естественно все закисло,с помощью WD разработал.Механизм примерно от "копейки",только вместо экцентриков-регулировочная планка,которую,как было сказано выше,необходимо регулировать,иначе действительно может упасть.По поводу регулировки на мосту.Изменяет усилие на колесо.Считаю его не трогать для регулировки троса.Регулировать в кабине,открутил два винта,снял кожух и регулируй щелчки.Если хотите чтобы все работало,заглядывайте туда,смазывайте,не стесняйтесь!!!! :P :wink:
Колодки самоподводятся не рабочим цилинбром ( это не ТАЗик трёшка ) а механизмом с гребёнкой , поэтому цилиндр и сжимается легко.

роман541
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:05

Re: Ручник и задние тормоза

Сообщение роман541 » 17 янв 2011, 21:31

привет всем форумчанам ! Рад за честь присоединится к сообшеству единомышлеников . 4 мая получил Портер и каждый день посещаю наш сайт. Многое для себя подчерпнул.А сегодня хочу просить помощи .По первому нормальному снегу заметил ,то задок тормозит на 3 метра позже передка . По сухому особо не замечалось . Понимаю конечно ,что задние колеса должны тормозить позже ,но не настолько же.Тормоза прокачивал по лету.


Ответить