Освещение внутри будки

Аватара пользователя
Alex51
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 17:53

Освещение внутри будки

Сообщение Alex51 » 13 янв 2013, 13:24

Всем доброго времени суток! С недавнего времени стал обладателем Портера, но авто пока мне не очень знаком, поэтому вопросов хватает. Один из них про освещение внутри будки...точнее его у меня нет. Вопрос в том, делал ли кто сам? Как реализовать это? Хочется, чтобы был свет и желательно, чтобы включался/выключался из кабины...если это возможно вообще. Руки вроде на месте и желание заняться самому тоже присутствует! Буду благодарен за любые советы и подсказки!


Аватара пользователя
1ASS
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 18:38

Re: Освещение внутри будки

Сообщение 1ASS » 13 янв 2013, 19:19

Такой плафончик светодиодный в фургоне стоит на батарейках, а вообще у нас не будка , а фургон будка у собаки. Мне так водитель фуры сказал и очень зол был на меня, что я фургон будкой назвал :lol: :lol:

Аватара пользователя
Alex51
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 17:53

Re: Освещение внутри будки

Сообщение Alex51 » 13 янв 2013, 22:12

Такой плафончик светодиодный в фургоне стоит на батарейках
Интересно, но хотелось бы все же более основательно к этому подойти...
а вообще у нас не будка , а фургон будка у собаки
Ну я по неопытности еще пока, уж не злитесь на меня сильно! :D Больше так не буду :roll:

egimoh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 00:25

Re: Освещение внутри будки

Сообщение egimoh » 13 янв 2013, 23:43

я себе летом сделал так:
купил 1 метр светодиодной ленты в силиконе (чтобы не боялась внешнего воздействия среды), кнопочку круглую, тоже за копейки в любом электромагазине, несколько метров провода любого. приклеил ленту, вырезал в фанере которой обита будка отверстие, и вставил туда кнопку предварительно подведя изнутри провода,запитал от бывшего фанаря, он запитан был от габариток на будке. все очень хорошо освещает.


Аватара пользователя
Alex51
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 17:53

Re: Освещение внутри будки

Сообщение Alex51 » 14 янв 2013, 08:19

egimoh писал(а):я себе летом сделал так:
Вот это уже больше похоже на желаемое...только вот у меня кажется и не было света в фургоне раньше, по крайней мере я никаких следов ее присутствия не увидел. Кстати, про светодиодную ленту тоже думал...метра хватает, чтобы освещало нормально или может побольше взять?

egimoh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 00:25

Re: Освещение внутри будки

Сообщение egimoh » 16 янв 2013, 14:44

питание можешь взять от габаритки красной на верхней части будки единственное что, свет будет работать при включеных габаритах но мне не мешает.
мне метра хватает, мне по работе часто ночью приходится ездить 1 метр освещает хорошо. но можешь хоть всю будку по периметру обклеить))
кстати при покупке на ленте остатся только 2 кусочка коротеньких провода, я к ним припоял просто длинный провод с запасом, потом при монтаже обрезал.

egimoh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 00:25

Re: Освещение внутри будки

Сообщение egimoh » 16 янв 2013, 14:50

если нужно прям иллюминацию купи 2 метра, а для того чтобы там можно было что -то переложить или что то сделать 1 метра за глаза.
я еще исходил из затрат на освещение, 2 метра уже дороговато выходит.
если очень нужно могу фото сделать

vladimir634
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:05

Re: Освещение внутри будки

Сообщение vladimir634 » 16 янв 2013, 21:47

Alex51. Все дело в том,что фургончики на Портеры ставит не Тагаз,а многие другие фирмочки.И они себя не особоо утруждают удобствами дальнейшего пользователя.Возможно что в твоем варианте вообще нет освещения,ну хотя б у тебя по углам наверху огоньки есть? Если есть,то уже не все так плохо!!! Фирмачи будочники обычно запитывают их от задних левых фанорей автомобиля,или реже от правых задних.Не знаю в каком регионе ты проживаешь,но в подмосковье это так.Потом от верхних фонариков запитывают плафон освещенья своей гордости,тобиш будки! Недостаток один,освещенье работает только при включенном огнях авто.Если хочешь включать свет фургончика из кабины,то нет ничего не возможного,но придется приложить свои руки и немного времени.Придется запитыватся желательно через предохранитель,в кабине,устанавливать выключатель и красиво прокладывать проводку в соседнее помещенье,где по улице,где по раме,конечно в защитной оплетке.Самому заводить и устанавливать фонарик(светодиодную ленту) где тебе понравится!!! Другого пути нет! При некотором желание и уменье можно даже с пульта командывать,фантазия безгранична! Удачи!!!

Аватара пользователя
Alex51
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 17:53

Re: Освещение внутри будки

Сообщение Alex51 » 16 янв 2013, 23:34

фургончики на Портеры ставит не Тагаз
Ну об этом я уже знаю... У меня вроде красногорский фургон.
Возможно что в твоем варианте вообще нет освещения
Точно нет! Сегодня перепроверил...
ну хотя б у тебя по углам наверху огоньки есть?
Есть! Но сегодня посмотрел и пока не нашел, как до них изнутри добраться...у меня изотерма, там вроде все закрыто...
Не знаю в каком регионе ты проживаешь
Я в МО проживаю, под аватаркой пункт "Откуда" у меня заполнен. 8)
Недостаток один,освещенье работает только при включенном огнях авто.
Это немного смущает, конечно...
придется приложить свои руки и немного времени
Я готов к этому, но наверно придется отложить до тепла, т.к. на улице в мороз особо не позаниматься, а теплого бокса увы нет!
можно даже с пульта командывать
Это уже лишнее!
Удачи!!!
Спасибо! И спасибо за подробный ответ!!!

egimoh, спасибо большое за совет! Пожалуй примерно вашему способу буду следовать...по крайней мере наверняка буду использовать светодиодную ленту. На счет иллюминации...думаю, что "стадионное" освещение в фургоне мне ни к чему, поэтому остановлюсь на метре... Как что-либо сделаю, отпишу...а может и фотоотчет сделаю, может кому пригодится.

BAZILIO965
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 15:18

Re: Освещение внутри будки

Сообщение BAZILIO965 » 17 янв 2013, 19:24

А нахрена светодиодная лента?Дань китайской моде?Лично у меня светодиодный период уже прошел.Да красиво,да ярко,но дорого и не практично,либо чуть дешевле и можно сразу выбрасывать.Вернулся к обычным лампочкам накала.


Да и кстати всегда называл будку - будкой.Фургон у Фунтика был :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Последний раз редактировалось BAZILIO965 17 янв 2013, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
1ASS
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 18:38

Re: Освещение внутри будки

Сообщение 1ASS » 17 янв 2013, 19:48

[quote="BAZILIO965"]Да и кстати всегда называл будку - будкой.Фургон у Фунтика был
Кидаем тапки дальше

vladimir634
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:05

Re: Освещение внутри будки

Сообщение vladimir634 » 17 янв 2013, 21:05

ребята не деритесь,вот у меня кибитка в Рязонском исполнении,промтоварный,голый,и с огоночком 21вт. запитаный от задних ф.При наличии нормального акума меня это не напригает.

vladimir634
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:05

Re: Освещение внутри будки

Сообщение vladimir634 » 17 янв 2013, 22:04

ПРОСТО ДЛЯ ИНФОРМАЧИИ. Было дело гдето в 96-98 того столетия.Умер аккумулятор,купили новый,поставили на машину,а над старым стали прикаловатся падключили на проводах 40-ваттную лампочку(нить фары),и пошли по домам.Как же я удивился придя утром в гараж))) она горит в полный накал,я так прикинул 40 ватт и гдето 16 часов полного накала. 95 год,сделано китай.Не поленились,поставили тогда на Газель(402двигун),просто,а че еще старый может.Чуууух и машина пошла!!! Я с пол-минуты просто дар речи потерял.Братаны,если даже на ночь в фургончике забудете огонечек погасить-говно вопрос-утром заведетесь.

Аватара пользователя
Alex51
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 17:53

Re: Освещение внутри будки

Сообщение Alex51 » 18 янв 2013, 00:23

А нахрена светодиодная лента?
Не буду утверждать на 100%, но вроде как долговечнее...не? И потребляет совсем немного... С другой стороны лампу поменял и забыл, а ленту переклеивать...блин, запутали меня! :D
Да и кстати всегда называл будку - будкой.Фургон у Фунтика был
Хах...интересное развитие!!! Есть еще вариант
у меня кибитка
:mrgreen: А у вас весело тут!!! Вы клубные встречи случайно не устраиваете???

BAZILIO965
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 15:18

Re: Освещение внутри будки

Сообщение BAZILIO965 » 19 янв 2013, 03:15

Тут весело редко бывает,клубные встречи как то вяло обсуждались год назад или больше и по моему так и ушли в архив тем,не знаю как сейчас,но с появлением на рынке светодиодов их качество оставляло желать лучшего,я перепробовал много разных и в результате понял что для меня проще с лампами и дешевле тоже.

egimoh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 00:25

Re: Освещение внутри будки

Сообщение egimoh » 21 янв 2013, 11:43

на вкус и цвет как говорится! я уже 2 года ничего не переклеивал и все работает отлично и светит хорошо а с лампой накала заканался ее менять. вот и перешел на led ленту пока даволен!
а Будку тоже будкой называю! а как еще не конурой же

Аватара пользователя
1ASS
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 18:38

Re: Освещение внутри будки

Сообщение 1ASS » 22 янв 2013, 16:01

Может голосовалку повесим :D :D

vladimir634
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:05

Re: Освещение внутри будки

Сообщение vladimir634 » 22 янв 2013, 19:00

Голосовалку можно поставить,но не здесь,а где нибудь в курилке.Здесь обращаются за помощью,и хотелось бы общатся только по теме.

BAZILIO965
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 15:18

Re: Освещение внутри будки

Сообщение BAZILIO965 » 22 янв 2013, 20:28

egimoh писал(а):на вкус и цвет как говорится! я уже 2 года ничего не переклеивал и все работает отлично и светит хорошо а с лампой накала заканался ее менять. вот и перешел на led ленту пока даволен!
а Будку тоже будкой называю! а как еще не конурой же
лента может быть и то как повезет.а светодиоды в оптику приборку и т д это издевка то моргать начинают то не горят

cemEn89
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:59

Re: Освещение внутри будки

Сообщение cemEn89 » 29 янв 2013, 02:11

я сделал вот как. случайно попались два фонаря которые ставятся на автобус ПАЗ 3205, сзади и включаются когда сдаёшь назад. один повесил в конце будки, другой возле двери. провода затянул в кабину (там у меня большой жгут получился, вместе с проводами от концевиков, стояночных огней, парктроников и рации), и где кнопки включения противотуманок, там есть заглушки, туда и врезал кнопку включения фонарей, а подключил через замок зажигания, т. е. когда ключ в 0 положении, они не горят. если при заглушенном двигателе нужно, то в положение АСС.
да, и для экономии аккумулятора, если нужен свет при заглушенном движке, на фонарь который возле двери поставил ещё отдельную кнопку, как на торшерах и на двух сторонний скотч прилепил. правда он оторвался и теперь она просто на проводе висит))


Ответить