Пропала тяга двигателя.

Олег
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:40

Пропала тяга двигателя.

Сообщение Олег » 27 окт 2009, 19:42

Здравствуйте! Помогите советом,что могло случиться с двигателем.Проблема такая,при нажатии на педаль газа ничего не происходит,даже как то на оборот машина начинает притупливать,через секунды 4-5 машина начинает медленно набирать обороты,если при этом ещё добавить газу то появляется какой то стук в двигателе и машина начинает разгоняться в это время я наблюдаю в зеркало облако чёрного дыма.При работе на холостых если по газовать то при наборе оборотов в районе 2500-3000 оборотов происходит кратковременная детонация двигателя и если продолжать играть педалью газа то набор оборотов становиться всё хуже.На горячий двигатель заводиться с пол оборота,а вот при снижении температуры до нуля стало всё хуже,долго вращаю по утрам двигатель.Пробег 70000 т/км в ходе проблемы поменял ремень грм и ролики,пробовал на прямую подсоединять бутылку с соляркой изменений нет, компьютерная диагностика показала всё в норме.Да,и выхлоп стал вонять как то странно,но не маслом.


Аватара пользователя
MAIKL
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:32

Re: Пропала тяга двигателя.

Сообщение MAIKL » 27 окт 2009, 19:54

Олег писал(а):Здравствуйте! Помогите советом,что могло случиться с двигателем.Проблема такая,при нажатии на педаль газа ничего не происходит,даже как то на оборот машина начинает притупливать,через секунды 4-5 машина начинает медленно набирать обороты,если при этом ещё добавить газу то появляется какой то стук в двигателе и машина начинает разгоняться в это время я наблюдаю в зеркало облако чёрного дыма.При работе на холостых если по газовать то при наборе оборотов в районе 2500-3000 оборотов происходит кратковременная детонация двигателя и если продолжать играть педалью газа то набор оборотов становиться всё хуже.На горячий двигатель заводиться с пол оборота,а вот при снижении температуры до нуля стало всё хуже,долго вращаю по утрам двигатель.Пробег 70000 т/км в ходе проблемы поменял ремень грм и ролики,пробовал на прямую подсоединять бутылку с соляркой изменений нет, компьютерная диагностика показала всё в норме.Да,и выхлоп стал вонять как то странно,но не маслом.
Всё очень похожее и у меня было.Обратись к shurik80 он подскажет что с твоим портером.

schurik80
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:15

Re: Пропала тяга двигателя.

Сообщение schurik80 » 27 окт 2009, 20:29

на машину взглянуть надо!а сам от куда?

Олег
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:40

Re: Пропала тяга двигателя.

Сообщение Олег » 27 окт 2009, 21:14

Сам из уфы,я бы конечно подъехал,но до москвы мне 1500км((( .Может так что подскажите? с чем вообще это связано может быть.


Олег
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:40

Re: Пропала тяга двигателя.

Сообщение Олег » 27 окт 2009, 23:50

Блин ещё и масло с верхнего уравновешивающего вала потекло :cry:

Олег
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:40

Re: Пропала тяга двигателя.

Сообщение Олег » 28 окт 2009, 10:16

Скажите а когда нужно регулировать зазор клапанов? при каком то определённом пробеге,или только по необходимости? как вообще определяется что такая необходимость возникла?

Дим
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:41

Re: Пропала тяга двигателя.

Сообщение Дим » 28 окт 2009, 10:36

поверь свечи накала...и поменяй электромагнитные клапана управления клапана ЕГР ..детонация пропадет .

Олег
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:40

Re: Пропала тяга двигателя.

Сообщение Олег » 28 окт 2009, 12:57

а где они находятся эти электромагнитные клапана ЕГР ? и это точно поможет?

Дим
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:41

Re: Пропала тяга двигателя.

Сообщение Дим » 28 окт 2009, 15:34

точно только при осмотре можно сказать ..но вы далеко..а клапана под водительским сидением .
можно по другому сними шланг с клапана ЕГР ..и прокатись ..будут изменения или нет ..если будет лучше и стуки пропадут ..а клапанов не найдешь в продаже ..тогда можешь заглушить клапан ЕГР

Олег
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:40

Re: Пропала тяга двигателя.

Сообщение Олег » 28 окт 2009, 18:36

Хорошо,вечером попробую,спасибо за совет! Сегодня отрегулировал клапана тяга стала лучше и пропала детонация при наборе оборотов,но провал при разгоне всё ровно остался,провал такой примерно как турбо яма но только очень затяжная.

syrop
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 19:50

Re: Пропала тяга двигателя.

Сообщение syrop » 28 окт 2009, 19:21

Дим писал(а):точно только при осмотре можно сказать ..но вы далеко..а клапана под водительским сидением .
можно по другому сними шланг с клапана ЕГР ..и прокатись ..будут изменения или нет ..если будет лучше и стуки пропадут ..а клапанов не найдешь в продаже ..тогда можешь заглушить клапан ЕГР


мне то же стало интересно где находятся клапана егр и что это такое?. подскажите пжалста. если можно с фото!

Дим
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:41

Re: Пропала тяга двигателя.

Сообщение Дим » 28 окт 2009, 20:55

Егр это клапан рециркуляции отработавших газов ...основное назначение ..дожиг отработавших газов с целью снижения уровня окислов азота в выхлопе
находится на впускном коллекторе и трубкой соединен с выпускным ..на определенных режимах работы пере пускает выхлопные газы во впускной коллектор ..
соответственно все это идет в обход турбины...и если он прогорает или просто банально не закрывается ..то часть газов постоянно идет мимо турбины то есть турбина будет поздно включаться и работать не с полной отдачей .
управление клапаном егр идет вакуумом через электромагнитные клапана .а они тоже могут выходить из строя
Вроде не перепутал :D

Олег
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:40

Re: Пропала тяга двигателя.

Сообщение Олег » 28 окт 2009, 21:41

Дим,огромнейшее тебе спасибо за наводку на систему EGR,я всю голову сломал чё с машиной не пойму,а об этой системе даже и думать забыл,короче всё оказалось очень просто выдернул шланг из клапана EGR и машина стала пырять как ракета,что там в ней сломалось разбираться пока не стал,но при увеличении оборотов в шланчике пальцем чувствуется тяга при чём только при плавном увеличении,при резком тяги нет вообще! но так оно наверно и должно быть,значит электромагнитные клапаны работают,наверное дело в самом клапане EGR может обгорел или ещё что.

schurik80
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:15

Re: Пропала тяга двигателя.

Сообщение schurik80 » 29 окт 2009, 11:54

да заглуши ты эту систему и все будет работать! просто на портерах виснут электро клапана!

Олег
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:40

Re: Пропала тяга двигателя.

Сообщение Олег » 29 окт 2009, 11:56

да,я так и сделал,просто шланг выдернул и езжу так,всё окей теперь с машиной стало :)

schurik80
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:15

Re: Пропала тяга двигателя.

Сообщение schurik80 » 29 окт 2009, 11:59

ну во,правильное решение,у меня то же так!

Аватара пользователя
MAIKL
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:32

Re: Пропала тяга двигателя.

Сообщение MAIKL » 29 окт 2009, 14:11

И у меня так,толко в шланг я болтик вставил заглушку. :D

Коля
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:13

Re: Пропала тяга двигателя.

Сообщение Коля » 11 ноя 2009, 23:32

заехал на диагностику ничего не показало,отрегулировали зазоры клапанов ,пробывали заглушать ЕГР дым чёрный пропал но всё равно тяга не та, пробег 37000 масло и все фильтра стабильно меняю кто нибудь подскажет что ещё можно попробывать сделать!?

Олег
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:40

Re: Пропала тяга двигателя.

Сообщение Олег » 12 ноя 2009, 00:38

когда пропала тяга? связано ли это с заменой фильтров или ещё с каким либо ремонтом? с наступлением холода? а утром как заводиться? опишите причина по подробнее.

Коля
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:13

Re: Пропала тяга двигателя.

Сообщение Коля » 12 ноя 2009, 20:53

пропала ещё летом,сразу заехал на диагностику на которой сказали что с электроникой всё впорядке сразу клапана отрегулировали поменяли прокладку на ЕГР в общем ещё часа три потянули денег слупили единственное что изменилось пропал чёрный дым при разгоне да и клапана не звенят а тяга всё равно не та как раньше машину брал с нуля поэтому ощущается разница,заводиться вообще отлично в любую погоду прошлую зиму в любой мороз с пол оборота незнаю может стоит форсунки проверить или турбину!?


Ответить