Появился посторонний звук в такт работы дизеля

Аватара пользователя
Alex51
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 17:53

Появился посторонний звук в такт работы дизеля

Сообщение Alex51 » 10 июл 2013, 20:54

Всем привет! Случилась у меня неприятность, а именно появился посторонний звук при работе дизеля...такое ощущение, что на паравозе еду (чух-чух-чух)... Причем сначала он был тихим, но постепенно громкость его возросла и сейчас очень слышно. Исходит этот звук откуда то спереди движка, ближе к ремням...я уже и кожух снимал, с ремнями все ок! Думал может через свечку накала воздух давит :shock: (если такое вообще может быть) :roll: но нет, выкручивал-закручивал, ничего не меняется. Из выхлопной на разгоне появилось немного черного дымка и такое ощущение, что уровень масла слегка выше стал судя по щупу...соляра?!? И вот я подумал, может форсунка льет какая? Буду рад выслушать ваши предположения и рекомендации, а также советы какие... Заранее благодарен!


Nepatriot
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 май 2010, 19:57

Re: Появился посторонний звук в такт работы дизеля

Сообщение Nepatriot » 10 июл 2013, 23:32

Может прогорела прокладка коллектора?

Аватара пользователя
Alex51
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 17:53

Re: Появился посторонний звук в такт работы дизеля

Сообщение Alex51 » 11 июл 2013, 13:24

Возможно и так... А проверить можно только сняв коллектор? Откуда тогда черный дымок и уровень масла чуть выше чем было?

СЕРГЕЙ252
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 23:21

Re: Появился посторонний звук в такт работы дизеля

Сообщение СЕРГЕЙ252 » 11 июл 2013, 21:43

у меня ремни генератора так шумели когда подтерлись.проверить просто когда движок работает полей воды из бутылки на шкив с ремнями.если они то звук исчезнет.


Аватара пользователя
Alex51
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 17:53

Re: Появился посторонний звук в такт работы дизеля

Сообщение Alex51 » 11 июл 2013, 23:28

Я, конечно, попробую, но мне кажется, что ремни так громко "шоркать" не будут...реально звук на всю улицу, а в пробке так вообще среди машин будто паровоз... А появился он после того, как по трассе прокатился "с ветерком", торопился домой...причем сначала слегка, но потом усилился...будто правда или что-то прогорело, либо сбилось...

СЕРГЕЙ252
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 23:21

Re: Появился посторонний звук в такт работы дизеля

Сообщение СЕРГЕЙ252 » 15 июл 2013, 09:44

от этого звука ремней-было заменено :mrgreen:ролики грм :mrgreen: генератор :mrgreen: помпа(по совету мотористов) :mrgreen: звук переодически меняется похож на убитый подшипник и такое громкое шорканье что рядом народ вздрагивает :mrgreen: вот так.хотел уже болгаркой распилить мотор и посмотреть что внутри.сидел на моторе с болгаркой решил попить минералки уронил открытую бутылку на ремни и намочил их звук сразу пропал.ремни просушились появился.все к кому не ездил твердили одно пиз.....ц какому то подшипнику.

Аватара пользователя
Alex51
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 17:53

Re: Появился посторонний звук в такт работы дизеля

Сообщение Alex51 » 16 июл 2013, 15:27

Попробовал налить воды на ремни, но ничего не изменилось. Звук как бы "воздушный" что ли... На холостых еще двигло подколбашивает, но чуть прибавляю газу и выравнивается, но звук не меняется, а только такт... И когда глушу, раздаётся характерный "пшик" вроде со стороны выпускного колектора... Может правда прокладка какая? Тогда почему колбасит? Или форсунка какая-нибудь мандит?

СЕРГЕЙ252
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 23:21

Re: Появился посторонний звук в такт работы дизеля

Сообщение СЕРГЕЙ252 » 16 июл 2013, 22:21

воздух не подсасывает с топливом?

Аватара пользователя
Alex51
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 17:53

Re: Появился посторонний звук в такт работы дизеля

Сообщение Alex51 » 17 июл 2013, 12:23

Как посмотреть? Трубки прозрачные ставить?

СЕРГЕЙ252
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 23:21

Re: Появился посторонний звук в такт работы дизеля

Сообщение СЕРГЕЙ252 » 17 июл 2013, 23:45

я сразу поставил прозрачные силиконовые.и еще у тебя тормозная педаль при нажатии жесткая или мягкая?может трубка вакумного насоса лопнула или перетерлась поэтому издает такой звук.если честно все это гадание на коффейной гуше.пока сам не посмотришь не послушаещь не пошюпаешь может быть куча причин.

benda
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:54

Re: Появился посторонний звук в такт работы дизеля

Сообщение benda » 19 июл 2013, 12:02

Alex51 писал(а):Возможно и так... А проверить можно только сняв коллектор? Откуда тогда черный дымок и уровень масла чуть выше чем было?
открой клапанную крышку, глянь все ли там в порядке с осью коромысел, а то у меня сначала начал бубнить в воздушный фильтр, потом эту ось обломало на первом цилиндре т.к. была убогая резьба куда ось эта прикручивалась, и пошла саляра в масло

Аватара пользователя
Alex51
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 17:53

Re: Появился посторонний звук в такт работы дизеля

Сообщение Alex51 » 19 июл 2013, 22:08

benda писал(а):
Alex51 писал(а):Возможно и так... А проверить можно только сняв коллектор? Откуда тогда черный дымок и уровень масла чуть выше чем было?
открой клапанную крышку, глянь все ли там в порядке с осью коромысел, а то у меня сначала начал бубнить в воздушный фильтр, потом эту ось обломало на первом цилиндре т.к. была убогая резьба куда ось эта прикручивалась, и пошла саляра в масло
Ок, спасибо за совет! А насколько был сложен и дорог ремонт с такой неисправностью?

benda
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:54

Re: Появился посторонний звук в такт работы дизеля

Сообщение benda » 21 июл 2013, 10:52

Alex51 писал(а):
benda писал(а):
Alex51 писал(а):Возможно и так... А проверить можно только сняв коллектор? Откуда тогда черный дымок и уровень масла чуть выше чем было?
открой клапанную крышку, глянь все ли там в порядке с осью коромысел, а то у меня сначала начал бубнить в воздушный фильтр, потом эту ось обломало на первом цилиндре т.к. была убогая резьба куда ось эта прикручивалась, и пошла саляра в масло
Ок, спасибо за совет! А насколько был сложен и дорог ремонт с такой неисправностью?
в принципе нет, по сути надо было мне просто ось эту поменять и померить компрессию, дак ведь нет, мы же любопытные, да и насоветовали головку скинуть, убедиться все ли там нормально, а так ниче дорогого там нету,прокладки да и все, тебе может понадобится прокладка для крышки клапанов, я вот старую поставил, частично герметиком промазал и все, все сухо, купил новую ось цена 900 рэ рассверлил в оси отверстие и в постели резьбу сделал другую и затянул все на век. :D

Аватара пользователя
Alex51
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 17:53

Re: Появился посторонний звук в такт работы дизеля

Сообщение Alex51 » 21 июл 2013, 11:53

Понял, спасибо! Осталось дождаться выходных и посмотреть.

Аватара пользователя
Alex51
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 17:53

Re: Появился посторонний звук в такт работы дизеля

Сообщение Alex51 » 18 окт 2013, 12:52

Всем привет! Дошло все же дело до ремонта, а то в свадебной суете было не до этого...пришлось отложить! В общем отогнал Портера к Шурику80, сегодня звонил, сказал скорее всего прокладку пробивает, будут снимать гбц, смотреть дальше... Мне вот одно интересно, у меня слегка подрос уровень масла и оно чуть жиже что ли стало...я думал, честно говоря, что с форсункой какой-то беда...и соляра в масле. Может ли все же быть дело в прокладке? При этом антифриз в норме, я не доливал ни разу. Какие мысли есть, ребят?

schurik80
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:15

Re: Появился посторонний звук в такт работы дизеля

Сообщение schurik80 » 18 окт 2013, 20:43

нет форсунки у тебя нормальные ни одна нильет и срабатывают нормально,а вот прокладку гбц пробило в районе первого цилинра со стороны тнвд,скиним голову будет лудче видно,а то только на ощупь можно определить

Аватара пользователя
Alex51
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 17:53

Re: Появился посторонний звук в такт работы дизеля

Сообщение Alex51 » 18 окт 2013, 21:42

О, уже более ясно стало...кстати, звук этот как раз со стороны ТНВД и доносился...будем ждать вскрытия! Лишь бы голова целая была... А то как продавать собрался, так сразу капризы и неприятные сюрпризы... :(
schurik80, спасибо за ответ, хоть какая-то ясность появилась...тогда жду звонка!

Sergej
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:25

Re: Появился посторонний звук в такт работы дизеля

Сообщение Sergej » 19 окт 2013, 20:43

Саляра в масло может попасть только через прокладку.
Форсунки тут ни причем, Шурик80 как всегда совершенно прав.
Если прокладку пробило между цилиндром (камерой сгорания) и маслянным каналом ГБЦ,
то в момент сжатия саляру под давлением закинет в маслянный канал и дальше
в поддон. Разжижаться масло будет незаметно, так как количество саляры будет мизерное.
Прокладку ставь только оригинал!!! Если голову не перегревал, все с ней будет нормально.

syrop
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 19:50

Re: Появился посторонний звук в такт работы дизеля

Сообщение syrop » 24 окт 2013, 23:07

schurik80 писал(а):нет форсунки у тебя нормальные ни одна нильет и срабатывают нормально,а вот прокладку гбц пробило в районе первого цилинра со стороны тнвд,скиним голову будет лудче видно,а то только на ощупь можно определить
если не секрет-как определили не снимая башки? а то у моей то же похожий звук появился.

Sergej
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:25

Re: Появился посторонний звук в такт работы дизеля

Сообщение Sergej » 25 окт 2013, 10:04

benda писал(а):купил новую ось цена 900 рэ рассверлил в оси отверстие и в постели резьбу сделал другую и затянул все на век. :D
benda, поделись опытом, как работает рассверленная ось и новая резьба?
На 10 резал резьбу? Последствий никаких?
А то такая же картина - сорвалась резьба болта оси рокеров в крышке 1 подшипника.
Вовремя заметил когда клапана регулировал.
Конечно проще крышку подшипника другую поставить, да взять ее негде в Нижнем Новгороде. Пришлось тоже ось рассверлить и резьбу в крышке на 10 нарезать.
Боюсь за остатки стружки внутри оси, как смог прочистил.
Надо будет при случае к Шурику заехать за крышкой :D


Ответить