Бешенные обороты двигателя при запуске

Ответить
Sergej
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:25

Бешенные обороты двигателя при запуске

Сообщение Sergej » 24 дек 2012, 19:59

Мужики, поделитесь опытом!!! В чем может быть проблема?
Иногда (можно сказать периодически) при заводке машины на горячую что-то закидывает обороты двигателя на максимум, аж в разнос начинает идти, и стартером в этот момент приходится крутить подольше чем обычно что бы завести. Приходится тут же глушить машину. Заводишь тут же второй раз-все нормально, и едет нормально, обороты держит четко от педальки газа. Во всех остальных случаях заводится с пол оборота независимо от температуры.
Это происходит только на горячем двигателе, на холодном все работает как швейцарские часы.
Машина едет совершенно нормально, холостые обороты держит четко.
Может кто сталкивался с подобной проблемой. А то не дай бог заляжет клапан отсечки топлива так и не заглушишь, пойдет в разнос двигатель.
Что может быть???
P.S. Турбину только что поставил новую, со старой было то же самое, началось неделю назад, грешил на нее.


Sergej
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:25

Re: Бешенные обороты двигателя при запуске

Сообщение Sergej » 11 янв 2013, 12:42

Тема отменяется, разобрался сам
Обороты закидывает из-за большого количества масла, попадающего
в камеру сгорания .
Попадает туда через впуской коллектор или из-за неисправности турбины или выкидывает из сапуна или большое количество проходит через пару направляющие втулки клапанов/маслосъемный колпачек.
У меня похоже был полный комплекс.
При заводке получается адская смесь потом излишек выгорает и все нормализуется,
но при заводке двигатель начинает идти в разнос.
Так что правильно Шурик80 кому-то говорил в какой-то теме, что из-за турбины может идти двигатель в разнос - если она начнет немерено закидывать масло во впуск.

vladimir634
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:05

Re: Бешенные обороты двигателя при запуске

Сообщение vladimir634 » 12 янв 2013, 00:40

Можно я свои 5 копеек вставлю))) У Портера нет датчика качества смеси,там хоть масло,хоть вода,хоть ты сам туда напукай,турбина просто все это загоняет в горшки.И тем более масло практически не горит,даже при сгорании оно не дает энергии для бешенных оборотов,тем более что обороты холостого хода задоют мозги.Наверно каждый порторовед замечал,что при запуске авто в минус 27,двигун начинает реветь как на бешаном подсосе,и по мере прогрева САМ скидывает обороты и доводит их до приятного урчания.Обороты холодного двигателя снимаются с датчика температуры,или еще с какого-то отдельного,но с температуры охлаждающей жидкости,видимо он у тебя и дает не правильные показания,тобиш его пора менять.С этим сталкнулся вплотную,когда на эту зиму поставил на Портера предпусковой подогреватель,сразу все гладко не получилось,но в итоге им пользуюсь.И.У всего есть свои плюсы и минусы.Вкраце.Подогреватель врезается в систаму охлаждения и греет жидкость по малому кругу при закрытом термостате,нагревает в среднем до 70 градусов,о чем показывает табло подогревателя,еще он показывает температуру за бортом и вольтаж аккумулятора,даже во время работы подогревателя я могу следить на сколько и как падает напруга.Но щас не про то,фишка в чем.На улице минус 20,я запускаю предпусковой и грею двигун,тем самым упрощая ему жизнь для запуска,нагреваю до 70 и ключ на старт.Отсюда начинается интересней.Мозги получают команду горячего двигателя,а отсюда,свечи накала включаются на пару секунд и холостой ход на минимум,и начинается старт.Двигун прогрет по минимуму,камера сгорания проморожена,масло даже полусинтетика тоже не айс.Еслиб двигун был прозрачный,то былоб видно,как там поршня пешком ходят.Не приятно.Машину всю колбасит,вибрация дикая,Дизель парирует между разогнатся или заглохнуть. А у тебя тот же датчик *показывает* холодный двигатель,заглушил,завел,его пробило и он понял,что ошибся,мне кажется отсюда надо причину искать.

Sergej
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:25

Re: Бешенные обороты двигателя при запуске

Сообщение Sergej » 12 янв 2013, 10:19

Не думаю что бы датчик раскручивал двигатель при запуске до 4000-5000 оборотов, даже если он будет иметь нулевое сопротивление или уйдет в обрыв(бесконечность). Его сопротивление при +20 3 ком при -20 около 25 ком, тем более это происходило только на горячем двигателе.
При заводке в -30 он поднимает обороты до 1000 об.
А масло горит еще как - положи в костер обычную палку и просмоленную.
Датчик есть новый но не менял, все пропало само после смены турбины и маслосъемных колпачков. А масло прямо капало во впускной коллектор - так что думаю из-за него родимого


Ответить