Предпусковой подогреватель "Вебасто"

Доработка заводской комплектации Hyundai Porter
Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: Предпусковой подогреватель "Вебасто"

Сообщение Шурик м4 » 02 дек 2010, 08:56

-25!!!!????
Работает.
И свечки почти не работают после подогрева, и аккум не помирает от неё, причём всего 4квт, а не пять, пять было бы лучшей, но для Портера и этого хватает. Единственно, время прогрева увеличил до 40 мин., ну она и за 30 прогревает, но пусть работает подольше, ей полезно.
Вообщем, первые серьёзные холода показали, что всё работает. Ну и слава богу!


Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: Предпусковой подогреватель "Вебасто"

Сообщение Шурик м4 » 05 дек 2010, 00:22

Тут у меня с этим временем работы котла история была в поцессе его тестирования.
Вообщем, накрутил я ему на таймере 50 мин, ну как же думаю, на улице за 20-ть, думаю пусть подольше поработает, ну лучше погреет, салон пока не топлю, за аккум типа пережиаю. Ну и что получилось, подхожу к машине, а Вебаста на перекуре, понимаете ли, в паузу встала! Её рабочее время ещё не закончилось, а она мол - я всё сделала, у меня перекур, потом опять включилась.
К чему я всё это? Получается, что действительно для Портеровского движка автономного отопителя в 4 квт достаточно, и если ставить максимальное время работы, то можно включать мотор печки, чтоб она не курила, а занималась делом. Естественно я всё переживал за аккум, при всех этих тестах, но пока ему это как то по барабану. Правильно, блок движка почти до рабочей температуры дошёл, свечки аккум не мучают, движок с полтыка заводится, вот поэтому ему и по барабану.
Ну а почему салон то не погреть? Да не ради комфорта. Там практичаски все релюхи находятся, которые редко, но бавает конденсат ловят, главный сцепухи и главный тормозной, которые при сильных морозах туговато работают.

BAITANA
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 09:29

Re: Предпусковой подогреватель "Вебасто"

Сообщение BAITANA » 05 дек 2010, 12:53

Слушай, а на ЭБЕШПЕХЕРЕ есть функция автоматического расчета времени запуска. Работает это так . Ставится опционный датчик температуры (салонный или забортный), и задается время не старта подогрева, а выезда. Система сама расчитает в зависимости от наружней температуры за сколько ей включится, за 40 минут или за 2 часа, что бы к назначенному тобой времени все было готово. Только узнал обо всем этом, буду ставить датчик, стоимость 1200-1300 рублей.

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: Предпусковой подогреватель "Вебасто"

Сообщение Шурик м4 » 07 дек 2010, 21:45

BAITANA
А они практически одинаковы по функциональным возможностям, всё зависит от дополнительных датчиков и всевозможных пультов.
Я пока ограничусь минитаймером, а то жена точно убьёт!!! :mrgreen: Самое главное котёл установлен, работает!!!
А кто не понимает в колбасных обрезках, пусть ставят сигналки с автозапуском и делают из машины вечный двигатель! :wink: :mrgreen:


BAITANA
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 09:29

Re: Предпусковой подогреватель "Вебасто"

Сообщение BAITANA » 08 дек 2010, 21:13

Шурик м4 писал(а):...Я пока ограничусь минитаймером, а то жена точно убьёт!!!
Да уж ,друг, точно. У них (жен) на слова РЕМОНТ и ПОКУПКА ЗАПЧАСТЕЙ явная аллергия, зато слова ШОПИНГ и ПЛЯЖ (за бугром) сразу приводят их в чувства.

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: Предпусковой подогреватель "Вебасто"

Сообщение Шурик м4 » 09 дек 2010, 15:07

BAITANA писал(а): Да уж ,друг, точно. У них (жен) на слова РЕМОНТ и ПОКУПКА ЗАПЧАСТЕЙ явная аллергия, зато слова ШОПИНГ и ПЛЯЖ (за бугром) сразу приводят их в чувства.
Да уж эти женщины! :lol: Но и без них никак!!! Главное чтоб всегда суметь грамотно с ними договориться! :wink: А получается это не всегда!

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: Предпусковой подогреватель "Вебасто"

Сообщение Шурик м4 » 21 дек 2010, 09:26

А что плохо поставил? :roll: :oops: Кстати пластину переделал, и снизу закрыл, сделал там открывающийся лючок. А, шланги ещё по ходу дела защитил, надел "броню" чтоб не тёрлись о раму, ну так на всякий случай.
Кстати, в пластиковом шланге, что после топливног насоса, он прозрачный, так вот там постоянно есть пузырьки. От бака до насоса нету, а после насоса есть! Что это, откуда они там???? Чёрт их знает! Всё работает. Причём, это не пресловутый подкачивающий насос с фильтром в магистрали ТНВД, тут магистраль вообще отдельная, насос завальцован, зажимы везде капитальные, всё герметично, нигде не подтекает. Загадка! Вообще про эти таинственные пузырьки я уже как то слышал от приятеля, только дело было на инжекторе, и тоже было загадка откуда они там, и всё нормально работало. А вообще может как раз по этой причине производитель требует использовать трубку внутренним диаметром не более 2мм. Наблюдал я за ними, мелкие, мелкие, потом собираются в какой нибудь верхней точке до пузыря в диаметр трубки, и после этого пулей вылетают на выход. Не пойму что это и откуда, но может поэтому требование про 2мм :wink: . И может поэтому рекомендуют прокладывать топливную магистраль так, чтоб она не нагревалась более 20гр. Вот тут по поводу подогрева топлива для ТНВД, может не надо его греть до безобразия?! Ну в смысле, подогреть по необходимости, если стынет в фильтре, а дальше то зачем? Зачем из салярки делать кипяток, интересно, как такой кипяток будет смазывать топливную аппаратуру!!!?????

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: Предпусковой подогреватель "Вебасто"

Сообщение Шурик м4 » 21 дек 2010, 18:03

Вот что переделал и доработал:
Вот эту пластину, как и планировал, сделал снизу шире.
Изображение
И снизу решил закрыть тоже. Это открывающийся лючок. Его осью служит шпилька, что между крылом и задней пластиной.
Изображение
Там вон два болта М6, если их открутить, то лючок открывается вниз. Соответственно открывается нормальный доступ к топливному фильтру.
Изображение
Потом, щели вокруг оставлены намеренно, воздух там должен циркулировать, чтоб не было перегрева котла, и к тому же там находится его всасывающий патрубок.
Кстати, у меня была мысль сделать змеевичёк из тонвой трубки вокруг фильтра. Но потом подумал, что проблемно потом будет фильтр менять. Да и как то открыл крышку, что сзади водительского сиденья, там в этом импровизированном помещеньеце :mrgreen: такая теплынь от котла, вообщем фильтру там и так тепло!!! :wink: Поэтому с ещё каким то подогревом фильтра решил не заморачиваться, оно там и так получилось! :wink: Достаточно рядом тёплую батарею поставить и немного прикрыть воокруг! А тёплая батарея там тёплая перед запуском и во время работы двигателя тоже. Ну и зачем тогда ещё огород городить???!!! Во как!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Последний раз редактировалось Шурик м4 07 фев 2011, 21:30, всего редактировалось 4 раза.

schurik80
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:15

Re: Предпусковой подогреватель "Вебасто"

Сообщение schurik80 » 21 дек 2010, 20:35

для справки ЭБЕШПЕХЕР родоночальник подогревателей ,а вебасто его дочернее предприятие так что они почти одинаковые,и ваще я с вами согласен лудше поставить одну нормальную вещь и не иметь самому себе мозг с запуском в любой мороз,считаю что все эти сигналки с автозапуском это ерунда и невсегда работает,вебасты работают,вон немцы с завода их ставя к с тате в целях не только прогрева двигателя и салона но и в целях экологии,ведь подогреватель выбрасывает меньше вредных веществ атмосферу чем двигатель на прогреве,а если включить вооброжение и мозг можно еще и подогрев соляры в баке замутить,и мотор и соляра в баке будет теплой, проблема с замершей солярой пропадет и хоть летнюю заливай,себе тоже ставить буду.

BAITANA
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 09:29

Re: Предпусковой подогреватель "Вебасто"

Сообщение BAITANA » 22 дек 2010, 00:50

По поводу трубки 2мм. Как мне кажется, так это для облегчения подачи топлива к отопителю, законы физики - капилярное течение жидкостей, существено облегчает задачу насосу. В моем Эбешпехере насос стоит прям в отопителе,
Изображение
естественно греется при работе, но длина магистрали от бака до отопителя допускается до 5 метров, как не кажется именно по законам физики. Фото установки сделаю позже, физически нет на все времени. Пока лишь скажу, что запитан от автономного бака и установлен под сидухой пассажира.

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: Предпусковой подогреватель "Вебасто"

Сообщение Шурик м4 » 23 дек 2010, 20:11

schurik80 писал(а):для справки ЭБЕШПЕХЕР родоночальник подогревателей ,а вебасто его дочернее предприятие так что они почти одинаковые
Но дочка оказалась лучше родоначальника! :wink:
Да, не, я остановился на Вебасте случайно, когда покупал. Это уже потом, выяснил более интересные и грамотные конструктивные решения в ней, на мой взляд. Ну и теперь естественно, буду хвалить своё болото! :wink: :mrgreen: Уж извиняйте!
Вот допустим, просто забыл оставить кран печки открытым, ну там есть зашита, котёл заблокируется. Что в сервис ехать?! Ну блокировку снимать? Вебаста разблокируется самим пользователем путём не хитрых манипуляций, прописанных в инструкции. А что на это скажет Эбепшекер? В Вебасте также есть провод для диегностики, чтоб найти причину блокировки, но снять блокировку можно и самому, а причину можно и без диагностики найти. Ну чтоже по каждой мелочи то в сервис ездить? Вот я про что.
Аналогично случай с пухом во впускном патрубке, что выше был описан в случае с Эбепшекером, сам бы нашёл, снял блокировку и всё. Ну любят некоторые производители пользователей к сервису привязывать! Маркетинг, мать его!!! :wink: :mrgreen:
BAITANA писал(а):По поводу трубки 2мм. Как мне кажется, так это для облегчения подачи топлива к отопителю, законы физики - капилярное течение жидкостей, существено облегчает задачу насосу.
Не соглашусь. В инструкции делается акцент именно на возможные проблемы с воздухом в магистрали, по этому вопросу. И насос там не просто насос, он ещё и дозирующий. Потом салярка это далеко не жидкий гелий, чтоб самой фантанировать из капиляра за счёт сильного поверхностного натяжения. Ну и по поводу правил оптимального расположения насоса, чем он ближе к поверхности, или даже находится под поверхностью перекачиваемой жидкости - тем ему легче и лучше.
Но однако, да, ТНВД тянет саляру с ещё большего расстояния. Но для стибильной надёжной работы, это расстояние лучше минимизировать. Что конструкторы Вебасты и сделали, в том числе в рекомендациях наиболее оптимальной установки всех компонентов.
И вообще мне Вебаста уже денег должна, расхваливаю её тут бесплатно!!!!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

BAITANA
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 09:29

Re: Предпусковой подогреватель "Вебасто"

Сообщение BAITANA » 25 дек 2010, 16:45

Эбешпехер тоже все сам деблокирует. Для этого нужно устанавливать не минитаймер, а полноценный, с функцией диагностики и разблокировки.

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: Предпусковой подогреватель "Вебасто"

Сообщение Шурик м4 » 25 дек 2010, 22:18

BAITANA писал(а):Эбешпехер тоже все сам деблокирует. Для этого нужно устанавливать не минитаймер, а полноценный, с функцией диагностики и разблокировки.
А для Вебасты спецтаймера не надо для деблокировки.
Во, значит Родоначальник этих котлов не отстаёт значит!!!
А так вообще здорово мы тут эту темку освещаем! Я когда искал инфу по другим форумам и спецсайтам, чтоб понять как и что, так всё скупо, ни тебе конструктива по установке, а если и есть, то не особо красиво, ни подробностей особых. А тут у нас будет всё и по подробней, конкретно на Портер, надеюсь. Хотя букав много уже получилось, и чтоб понять всё, нужно очень внимательно читать, но однако. Пусть другие форумы покурят пока!!! :wink:
BAITANAЧто за таймер? :roll:
Ещё хотел спросить почему решил установить под пассажирским сиденьем, и где конкретно?
А так, Шурик 80 прав - они функционально одинаковы. Ну немного отличаются по конструкции, что то лучше, что то хуже. Но работают и приносят пользу одинаково!
Ко мне жена теперь пристаёт, говорит, что себе на машину поставил, а где ей???! Она тоже теперь, понимаете ли, хочет садится в тёплую машину с прогретым двигателем, чтоб не ждать. Во как! Может и таймер по такому случаю реализую :wink: !
Странный народ эти женщины, в котлах толк стали понимать. :lol: Мужики на дизель котёл ставить не хотят, всё автозапуском балуются, а у меня жена хочет свою бензинку тоже котлом оборудовать! Наверное, просто посмотрела как это живьём происходит.

BAITANA
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 09:29

Re: Предпусковой подогреватель "Вебасто"

Сообщение BAITANA » 30 дек 2010, 00:19

Про таймер вот http://s014.radikal.ru/i328/1012/5c/65130bb51256.jpg , при его отсутствии в сервисе орудуют этим http://s54.radikal.ru/i143/1012/28/c3f772057e8f.jpg . Про все остальное отчет в новом году во второй половине января, небольшой отпуск после сумасшедшего декабря. Доки сканированы, качество соответствующе низкое, если совсем не разобрать, то после отпуска исправлюсь, сейчас нет времени.

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: Предпусковой подогреватель "Вебасто"

Сообщение Шурик м4 » 30 дек 2010, 03:45

BAITANAКак будет по свободней ждёмс репортажа! Да, я не хочу умничать, мне всегда дорого другое мнение!

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: Предпусковой подогреватель "Вебасто"

Сообщение Шурик м4 » 30 янв 2011, 09:06

Скажи парол и заходы! :wink: Вообще, нужно админа попросить увеличить чуток размер размещаемых фоток, про их вес и так понятно, я всегда режу, чтоб трафик не жрали.

BAITANA
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 09:29

Re: Предпусковой подогреватель "Вебасто"

Сообщение BAITANA » 30 янв 2011, 19:25

Шурик м4 писал(а):BAITANAКак будет по свободней ждёмс репорта.
Ну в общем дождались, могу отчетаться. Правда все уже выложено на дружественном форуме, по скольку фотки там размещаются по-проще. Думаю ни кому не в обиду. Смотрите, спрашивайте, критикуйте. http://www.hyundai-club.ru/forum/showpo ... stcount=40 .

Аватара пользователя
MAIKL
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:32

Re: Предпусковой подогреватель "Вебасто"

Сообщение MAIKL » 31 янв 2011, 18:30

BAITANA писал(а):
Шурик м4 писал(а):BAITANAКак будет по свободней ждёмс репорта.
Ну в общем дождались, могу отчетаться. Правда все уже выложено на дружественном форуме, по скольку фотки там размещаются по-проще. Думаю ни кому не в обиду. Смотрите, спрашивайте, критикуйте. http://www.hyundai-club.ru/forum/showpo ... stcount=40 .
С У П Е Р!!!!

роман541
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:05

Re: Предпусковой подогреватель "Вебасто"

Сообщение роман541 » 31 янв 2011, 18:53

Да уж это ВЕЩЬ!!!! Портер -"Северный вариант"!

Аватара пользователя
роматотжером79
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 15:18

Re: Предпусковой подогреватель "Вебасто"

Сообщение роматотжером79 » 31 янв 2011, 21:23

мне бы столько свободного времени))))))))))))))))


Ответить