Салонный фильтр своими руками.

Доработка заводской комплектации Hyundai Porter
Ответить
Damir
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 11:08

Салонный фильтр своими руками.

Сообщение Damir » 27 окт 2008, 11:48

В Портере в любой комплектации не предусмотрен салонный фильтр. И при езде по пыльным дорогам, а у нас можно сказать нет чистых дорог:), в салоне оседает очень большое количество пыли. Особенно это заметно при езде по сельским местностям и грунтовым дорогам.
Машина у меня с кондиционером, и пыль поступающая вместе с воздухом через систему вентиляции сомсем не желательна.
Как известно пыль и различный мусор забивает испаритель кондиционера(радиатор). Это в дальнейшем ведет к появлению неприятного запаха в салоне и снижению эффективности охлаждения салона.
Для того чтобы боротся с этим, я закрыл отверстия для забора воздуха в салон материалом вырезанным из салонного фильтра ВАЗ-2110. "Фильтр" приклеил по перемитру на силиконовый герметик.
После проделанной работы в салоне стало на много меньше пыли, а из дефлекторов больше не выдувается пыль даже на 4-ой скорости вентилятора, как это было раньше.
Фильтр конечно же создает определенное сопротивление воздуху поступающему в салон, но по моим наблюдениям оно не значительно. Даже в сильно влажную погоду во время дождя, отопитель вполне справляется с запотеваем стекла.
Из минусов могу отметить следующие:
1) Быстрое загрязнение фильтра из-за малой площади фильтрации( я обычно пылесосю фильтр раз-два в месяц).
2) "Фильтр" часто нужно менять.
3) Работы по приклеиванию и вырезки фильтра.
Короче, кому не лень делайте и ставьте, оно того стоит :D
Изображение
Изображение


владимир109
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 00:35

Фильтр своими мозгами

Сообщение владимир109 » 15 янв 2009, 01:51

Есть режим циркуляции во всех машинах,вкkлючая Porter...Чтобы стекла не запотевали,есть такой режим печки "сухой воздух". А чтоб не глотать пыль, закрой окна! 8)

Damir
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 11:08

Сообщение Damir » 16 янв 2009, 22:11

Сухой воздух будет, когда включен кондиционер. А режима такого у печки нету. Разве что у печки для обогрева комнаты :D

Kramik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 08:52

Re: Салонный фильтр своими руками.

Сообщение Kramik » 23 апр 2009, 08:55

Damir, а поподробнее о том, куда именно вставлять "фильтр" можно?? И фотки хотелось бы большего размера :roll:


Damir
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 11:08

Re: Салонный фильтр своими руками.

Сообщение Damir » 21 май 2009, 23:23

Kramik, хочу еще доработать салонный фильтр: есть идея поставить салонный фильтр от Хундай Гетц(он состоит из двух половинок, я хочу поставить только одну, обрезав её). Фильтр планирую вставить в воздуховод перед радиатором кондиционера.
Если все получится, скину новые фотки.
Пока езжу после зимы вообще без фильтра, пыли в салоне стало море, что совсем не радует:(((

KOT
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 00:32

Re: Салонный фильтр своими руками.

Сообщение KOT » 06 июл 2009, 01:05

Заборник воздуха находится за правым поворотником. Откручиваем снаружи два самореза, снимаем черный пластиковый лючок (руками))), а дальше, если не понятно, куда забирается воздух - включаем вентиляцию. В первом примере(У Damir)- все отлично, только я вклеил на силиконовый герметик не кусок фильтра от "десятки", а МОСКИТНУЮ сетку. Это исключает все недостатки первого варианта. А дальше, что позволит фантазия, снимаем с себя ненужный предмет гардероба - и засовываем в образовавшийся объем, но после того, как высохнет силикон). Сетку купил в Леруа Мерлене за 69 р./м2, отпускают минимум - 1м2. И там же прикупил угольный фильтр для напольных кондиционеров (тоже за 69 р.). Приклеил сетку, обернул в тряпку угольный фильтр и засунул все это хозяйство к заборнику воздуха. В дальнейшем ничего отклеивать, приклеивать и вырезать не требуется - вынул тряпку, выкинул, сунул новую. Были мысли вместо угольного фильтра замотать ароматизатор воздуха))). Да, и площадь фильтрации резко увеличивается в отличие от первого варианта. Избавьтесь от соблазна засунуть туда маленькую подушку из холлофайбера. Холлофайбер пропускает пыль. Тряпку используйте, по возможности синтетическую - лавсан, полиэстер.

P.S. Загляните под торпеду в районе пассажирского сиденья- увидите пластиковый воздуховод. Из него вниз в пол идет резиновая трубочка - это слив воды, конденсата из этого воздуховода. Ее тоже рекомендую отфильтровать, поскольку через нее будет подсос водуха. Снимаем пассатижами хомут, снимаем резиновую трубочку, надеваем на нее тряпочку, ставим все обратно, излишки тряпки обрезаем.

Про чудо-коврики из коммерческого ковролина расскажу позже. Всем удачи)))

Аватара пользователя
MAIKL
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:32

Re: Салонный фильтр своими руками.

Сообщение MAIKL » 08 июл 2009, 17:23

А я салфетку ворсистую наклеиваю на воздуховод с наружи на клй момент два раза за лето и всё пыли почти нет.Салфетка для уборки дома.

Damir
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 11:08

Re: Салонный фильтр своими руками.

Сообщение Damir » 19 июл 2009, 23:25

Наконец появилось время, и смог установить фильтрующий элемент от Гетца на Портер с доработкой.
Постараюсь более менее подробно описать проделанное.
1. Снимаем бардачок.
Изображение
На фото уже снята платиковая гофра.
2. Отсоединяем электрический разъем кондиционера, чтобы не мешался при работе.
3. Снимаем промежуточную платиковую гофру.
Изображение
На фото гофра уже доработана, снизу отрезан кусок гофры, чтобы можно было вставлять фильтр. Сверху тоже нужно будет подрезать гофру под дрежатель фильтра(пунк 6).
4. Снимаем железную защиту, которая прикрывает трубки кондиционера от повреждений ногами пассажиров.
Изображение
На фото защита доработана (сделал распил и согнул распиленную часть, чтобы получился нижний упор для фильтра).
5. Вырезаем нижнюю часть "впускного тракта", чтобы можно было вставлять фильтр снизу при надетой гофре. Ширина выреза должна быть равна толсщине фильтра, но не больше, иначе заслонка рецеркуляции будет задевать об фильтр.
Изображение
6. В верхней части гофры делаем два надреза по краям, чтобы фильтр доходил до верха до упора. А по середине делаем отверстие(я делала паяльником) под держатель фильтра.
Изображение
Изображение
7. Дорабатываем гофру снизу и сверху как на фото.
8. Дорабатываем железную защиту см. фото.
9. Теперь можно собрать все обратно. Вставить фильтр и лишь в конце установить железную защиту.
Я заоодно почистил конденцер кондиционера специальным средством, хотя на вид на конденцере пыли было не очень много.
И еще приклеил супер клеем на фильтр два тонких куска паролона со стороны держателя фильтра.
Ширина фильтра позволяет вставить его в "впускной тракт" достаточно плотно, без применения уплотнителей.
В общем получился может и колхоз, но мне надоела вечная пыль в салоне, а первый вариант салонного фильтра был не очень удобным в плане замены и ресурса.
Салон весь полностью промыл, завтра начнуться испытания:)

syrop
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 19:50

Re: Салонный фильтр своими руками.

Сообщение syrop » 15 июн 2010, 22:54

я немного проще сделал. просто взял кусок женской колготки и натянул на воздуховод. :D

Вадим Х
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 16:29

Re: Салонный фильтр своими руками.

Сообщение Вадим Х » 16 июн 2010, 00:18

syrop писал(а):я просто взял кусок женской колготки и натянул на воздуховод. :D
ай маладца! :D

Это похоже на то, как пиндосы разрабатывали ручку для письма в невесомости, а наши писали карандашом,
или у них глючила аппаратура (полупроводники от температуры), а у нас всё было на лампах...

роман541
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:05

Re: Салонный фильтр своими руками.

Сообщение роман541 » 05 мар 2011, 18:26

У нас зима не зима .Ветер, пылища.Вчера наглотался пыли(а меня ещё аллергия на неё) , сегодня по примеру Майкла наклеил салфетку .Тут как назло снег пошёл .Поездим ,посмотрим.

Аватара пользователя
MAIKL
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:32

Re: Салонный фильтр своими руками.

Сообщение MAIKL » 05 мар 2011, 20:51

роман541 писал(а):У нас зима не зима .Ветер, пылища.Вчера наглотался пыли(а меня ещё аллергия на неё) , сегодня по примеру Майкла наклеил салфетку .Тут как назло снег пошёл .Поездим ,посмотрим.
Салфетка рулит не плохо!!! :mrgreen: 4года гоняю летом с ней :mrgreen:

роман541
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:05

Re: Салонный фильтр своими руками.

Сообщение роман541 » 05 мар 2011, 20:56

У тебя наверное кондишен стоит? У меня думаю будет актуальнее зимой.


Ответить