Бортовой компьютер БК

Доработка заводской комплектации Hyundai Porter
shukan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 11:01

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение shukan » 15 дек 2010, 04:16

MAIKL писал(а):
Шурик м4 писал(а): MAIKL
Да, показывает он температуру воздуха на всосе, лучше бы он показывал давление наддува, чтоб следить за турбиной и заслонкой которая регулирует наддув. И мгновенный расход он не показывает, не видит он его с ЭБУ, правда есть ли там такой сигнал вообще. У кого Мультитроник, вроде говорят, что показывает. Вот, я точно не знаю но, Shurik 80 как то писал, что сканером это давление считывается, т.е. датчик эту инфу даёт. Вот в том то и вопрос, что если уж тратить деньги на бортовик, так чтоб сканил нормально, и всё что надо, будем надеяться, что сеим девайсом окажется Мультитроник RIF-500. Походу придётся мне купить данный прибор и описать здесь подробно, что он могёт! А то ни кого не допросишься рассказать, что, да как!
Заведущий секретами по этому вопросу, у нас на форуме -Shurik 80, надо его пытать :mrgreen: !
И если Мультитроник окажется достойной вешью, то Престиж- однозначно об стену!!!Изображение
Да это то всё понятно!!!Мне интересно что он показал,как когда акб вышел из строя сгорела банка!!!!
генератор дает зарядку 13.5 без нагрузки, глушиш акб без нагрузки 11.5~11.3 следовательно сгарела БАНКА!!!! )))))))))))


syrop
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 19:50

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение syrop » 16 дек 2010, 08:00

чем больше разбираюсь с бк те больше прихожу к выводу,что он разрабатывался как модный девайс и таксометр. и инструкция написана очень корявым языком. долго не мог понять как программируются кнопки F1 и F2. потом уже методом тыка допер. :mrgreen:

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение Шурик м4 » 16 дек 2010, 08:25

syrop писал(а):чем больше разбираюсь с бк те больше прихожу к выводу,что он разрабатывался как модный девайс и таксометр. и инструкция написана очень корявым языком. долго не мог понять как программируются кнопки F1 и F2. потом уже методом тыка допер. :mrgreen:
Ну так и я об том же, потому и критикую его тоже! Конечно какие то функции в нём есть полезные, но ожидалось большего. Причём ещё, нужно въехать как его настроить по этой инструкции, чтоб он более мение коректно выдавал результаты. Ну хоть ошибки сканит, и на том ему спасибо! :wink: :mrgreen:
У тебя он просто мелодии играет, а у меня теперь ещё и говорящий! :mrgreen: Здоровывается ещё со мной, как зажигание включаю! :mrgreen: А ещё кричит:"Внимание ГОЛОЛЁД!!!!!" А то я и так не знаю, что скользко! :mrgreen:

syrop
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 19:50

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение syrop » 16 дек 2010, 08:49

Шурик м4 писал(а): А ещё кричит:"Внимание ГОЛОЛЁД!!!!!" А то я и так не знаю, что скользко! :mrgreen:
не понял :shock: это откуда он знает,что гололед? ты его перед поездкой по дороге водишь? :mrgreen:

схемы получилось скачать?


Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение Шурик м4 » 16 дек 2010, 18:38

syrop писал(а):
не понял :shock: это откуда он знает,что гололед? ты его перед поездкой по дороге водишь?
А твой про гололёд тоже знает :wink: , только там просто снежинка на дисплее появляется. А этот РИФ на нервы действует иной раз своей болтовнёй, и сообщением во весь дисплей! :mrgreen: Ну там в настройках проговора, можно это отключить. А вообще прикольно! :mrgreen:
Схемы, к сожалению не сумел вчера скачать. На работе хотел, там инет халявный. Что то ЙОТА там у нас глючит в последнее время, вечером особенно, все наверное в Яндекс пробки лезут! :mrgreen:

syrop
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 19:50

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение syrop » 16 дек 2010, 20:19

Шурик м4 писал(а):
syrop писал(а):
не понял :shock: это откуда он знает,что гололед? ты его перед поездкой по дороге водишь?
А твой про гололёд тоже знает :wink: , только там просто снежинка на дисплее появляется. А этот РИФ на нервы действует иной раз своей болтовнёй, и сообщением во весь дисплей! :mrgreen: Ну там в настройках проговора, можно это отключить. А вообще прикольно! :mrgreen:
Схемы, к сожалению не сумел вчера скачать. На работе хотел, там инет халявный. Что то ЙОТА там у нас глючит в последнее время, вечером особенно, все наверное в Яндекс пробки лезут! :mrgreen:
А вот это что! я то не мог понять что он от меня хочет! только все равно не понимаю от куда он инфу берет :(

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение Шурик м4 » 16 дек 2010, 20:45

syrop С термометра! Мы ж с тобой говорили про него. И когда ниже нуля он сообщает о гололёде. Самое главное этот датчик правильно разместить и откалибровать по обычному градуснику. Тогда он будет довольно точно показывать температуру за бортом и не реагировать на нагрев кабины. Я вот второй раз глупость сделал, разместив его за правым поворотником, в той полости воздух всё равно от кабины нагревается, когда медленно едешь, или стоиишь. Думаю нужно его вывести через резиноввый уплотнитель троса спидометра, там есть резервное отверстие в резинке, ну и снизу кабины впереди где-нибудь закрепить.
Вот по аналогии как я провод от Вебасты к мотору печки протаскивал:
Изображение
Вот в резинке троса спидометра есть такое же резервное отверстие, там нужно нисик с него срезать только.
А так вон смотри сколько там мест где его можно закрепить, да и не будет он там водой заливаться и прямой поток воздуха при движении тоже не будет на него попадать, ну и нагрев кабины не будет вносить свои коррективы. Провод к датчику туда побольше наверное нужно выпустить, по нему тоже может тепло передаваться, если он чуть чуть из кабины торчать будет.
Там, правда, вон масляный радиатор за трубой стоит. Ну где-нибудь левее, лишь бы он не касался пола кабины, или каких других деталей выходяших из кабины. В выходные залезу под машину подумаю где его лучше прицепить.
Думаю там будет самое оптимальное место для датчика внешней температуры.

syrop
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 19:50

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение syrop » 17 дек 2010, 09:59

во как! а я то грешным делом подумал о инопланетных технологиях! решил что научили пластмассовую коробочку определять дорожное покрытие. :mrgreen:
кстати о температуре. не могу понять почему бк в наглую врет про температуру двигателя :( . на улице -15 заводишь машину и он через 15 сек. сообщает,что двиг. прогрет и показывает его темп. +35 :shock: . что то мне подсказывает, что в разработке программы приложили свою руку экологи :D

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение Шурик м4 » 17 дек 2010, 15:15

syrop писал(а): кстати о температуре. не могу понять почему бк в наглую врет про температуру двигателя :( . на улице -15 заводишь машину и он через 15 сек. сообщает,что двиг. прогрет и показывает его темп. +35 :shock: . что то мне подсказывает, что в разработке программы приложили свою руку экологи :D
А ты его кипятил? То не экологи были, то был ЙЯ!Изображение
Там ганица предупреждений есть о прогреве и перегреве, температуру ставишь по вкусу. :wink: Изображение

syrop
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 19:50

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение syrop » 17 дек 2010, 22:41

я сбрасывал бк по умолчанию.

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение Шурик м4 » 18 дек 2010, 00:27

Границу о прогреве на 30гр ставил я, наверное так и осталась. А ты движок перед запуском подогревал. Я как поставил котёл теперь всё время кипячу не зависимо от температуры на улице, границу перенёс на 73гр. По температуре двигателя он врать не может, этот сигнал он берёт с ЭБУ и она не корректируется.

syrop
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 19:50

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение syrop » 18 дек 2010, 09:10

может тогда датчик врет? по бк температура 50, а стрелка еще лежит :(

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение Шурик м4 » 18 дек 2010, 15:43

Это нормально, стрелка начинает подниматься где то посе 60гр, когда комп показывает 86гр, у меня термостат держит примерно зтот уровень, стрелка находится между двух белых точек на циферблате. Причём, температура бывает скачет до 88-89гр, по стрелке это не видно. К тому же как уже писали, можно поставить границы, как прогрева, так и перегрева, он тебе пробибикает, если что, т.е. не нужно постоянно поглядывать на стрелу.
Комп более точно отображает температуру движка, тут его плюс.

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение Шурик м4 » 19 дек 2010, 03:07

Вообщем тут скатался до Мультитроника, зашифровались они капитально! Мож чего боятся????! :mrgreen:
Однако что было теоретически, оказалось и практически! Тобишь я добыл у них этот переходник за 150 рублёв. Давал 200-ти, не, здачу дали. Не, ну так ребяты нормальные! Замороченные какие то по своему, вообщем на своей волне. А я изматерился пока искал то место, где они есть!
Там ни где нет надписи Северянинский пр. , там везде про платформу речь!Ну да ладно, нашёл, КУДАЖ ОНИ ОТ МЕНЯ ДЕНУТЬСЯ ТО!!!!!
Они меня спросили, что разве подходит???? Я да, да, отдайте мне его!
Но оказалось, что он чуть шире. Пришлось пилить:
Изображение
Потом прикрутил
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Дело было после захода солнца, однако пришепил, и он у меня тепереча не выскакивает! :wink: :mrgreen: Воть значит!
Последний раз редактировалось Шурик м4 06 фев 2011, 18:15, всего редактировалось 2 раза.

BAITANA
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 09:29

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение BAITANA » 19 дек 2010, 11:38

Шурик м4 писал(а):... стрелка находится между двух белых точек на циферблате. Причём, температура бывает скачет до 88-89гр, по стрелке это не видно...
Сккажу больше, стрелка остается между двух точек и при 105 градусах, проверено этим жарким летом.

BAITANA
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 09:29

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение BAITANA » 19 дек 2010, 17:32

Шурик м4 писал(а):А что все молчат то???????!!!! !!!!!!
Почему пропали, все в работе, предновогодняя страда однако, о сне только и мечты, как в армии.

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение Шурик м4 » 21 дек 2010, 07:48

BAITANA писал(а):
Шурик м4 писал(а):А что все молчат то???????!!!! !!!!!!
Почему пропали, все в работе, предновогодняя страда однако, о сне только и мечты, как в армии.
Да это понятно, у самого аналогично. Я там спрашивал ещё что такого я страшного написал :wink:! :wink: :mrgreen:
Вообщем продолжим.
Тут возникли траблы с этим датчиком скорости( имени меня :wink:) !!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Всё было нормально, откалибровал, погрешность в разумных приделах. Причём, несколько дней всё путём было. С расходом прикольно, ну я и так знал, что у меня в приделах 10 ки на 100, комп после соответсвующей калибровки это потверждает, причём в зависимости от пробок и стиля езды видно как это меняется. А тут вдруг, сегодня еду, сообщение о превышении, потом нормально, потом опять. Причём еду 70-80, а комп орёт - 180! :mrgreen: Думаю, что за безобразие!!! Неужели снегопад так на комп повлиял?!!! :mrgreen: Я на мотоцикле до таких сскоростей редко разгоняюсь, хоть он у меня сотку за 3 сек делает, и на первой 120 идёт, а тут Портер хулиганит!!! :mrgreen:
Думал, может процессор сглючил. Проверил в источниках установки, поправку, всё на месте, отключил, включил, опять, то нормально, то скачет. ДАААА! Неужели придётся искать провода от датчика на коробке. Не знаю, как устроен датчик в приборке, может там "дребезк контактов" происходит, вот комп и неправильно выдаёт.А может трос рывками крутится, хотя стрелка особо не дёргается. Вообщем пытаюсь разобраться! И с ЭБУ сигнал кривой, тоже не пойдёт, вот блин!!!!!!! :twisted: Ездил бы себе спокойно с Престижем и не парился, а тут купил себе очередное развлечение в виде Мультитроника!!! :mrgreen:
Вот по светлому запечатлил как втало сеё чудо:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Шурик м4 06 фев 2011, 18:27, всего редактировалось 1 раз.

syrop
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 19:50

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение syrop » 21 дек 2010, 21:06

класс!!! как в самолете! везде кнопочки и лампочки! соответственно и скорости самолетные :mrgreen: . не переживай. я престиж только на двусторонний скотч пока присобачил если что. :wink:

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение Шурик м4 » 23 дек 2010, 19:41

syrop писал(а):класс!!! как в самолете! везде кнопочки и лампочки! соответственно и скорости самолетные :mrgreen: . не переживай. я престиж только на двусторонний скотч пока присобачил если что. :wink:
Кстати, а ты его где установил? У меня он стоял в этом же ящике, приклеенный к верхней стенке своим адаптером, снизу я его подпирал полоской резины, чтоб не он не болтался на своём шарнире. Ну ещё бывало поворачивал его к себе и чуть вверх. У Байтаны комп, конечно, красиво стоит, перед глазами, но я зеркало убирать не хочу.
По поводу самолётных скоростей :mrgreen: , тут вчера рекорд был - 208км/ч!!!!!! :mrgreen:
Сегодня пообщался со своим приятелем со старой работы, а то я уже много чего подзабыл в электронике. Вообщем он потвердил все мои умопомрачительные заключения по поводу синала скорости и откуда его лучше брать, если хочешь добиться корректных показаний спидометра и одометра в компе одновременно.
В приборке, не знаю пока на кой он там стоит, ну датчик скорости, потому как ЭБУ берёт сигнал с другого датчика - на коробке , так вот, в приборке стоит геркон. Зачем ЭБУ знать скорость я тебе по телефону объяснял, надеюсь помнишь, но сейчас я не про это.
Дело в том, что в приборке простейший датчик, т.е. геркон. А геркон это механический контакт, который замыкается, когда мимо него пробегает магнит :mrgreen: . Далее, любой механический переключатель имеет дребезг контактов. Дребезг, ну это такое немного жаргонное понятие у электронщиков, характеризуещее качество мгновенного, однозначного и без лишних побочных импульсов контакт во всевозможных механических переключателях. Пусть даже контакты посеребрянными или позолоченными будут, всё равно дребезг будет. Вот!!!! :wink: :mrgreen: А у компа входное сопротивление по этому входу 10кОм, и поэтому он посчитает все, что нужно и не нужно. В инструкции про это есть.Ну, попробую лечить, поставлю параллельно этому геркону ёмкость порядка 0,1мкф.В противном случае придётся подключаться к датчику на коробке, что мне сейчас делать лень. Так всё удобно берётся с проводки приборки, а так опять нужно копаться в проводке, или тянуть провод от коробки, пока не охота! Посмотрю, должно всё получится. :wink:

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение Шурик м4 » 25 дек 2010, 23:21

Продолжим!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Вчера еду на работу, подъезжаю к заправке, как раз лампочка загорелась, калибрую комп по этой точке, заливаю полный бак, опять калибрую, выдаёт 0,36в, ставлю 60л. Вот кстати, на Престиже - это удобней, там один раз помучался, откалибровал, причём не обязательно, все 10- ть точек записывать, потом записал на бумажку каким значениям напряжения сколько литров соответствуют. Если приходится делать общий сброс, ну, или ещё чего, то вбил все эти значения и всё готово. В Мультитронике по сравнению с Престижем этого сделать нельзя, хоть он более навороченный, там каждый раз всё это нужно делать заново, кроме других поправок, другие можно записать и вбивать заново.
Выезжаю с заправки, еду дальше, всё показывает, ничего не скачет, всё замечательно! Даже приятно удивился! Но мой комп, видать, каким-то образом, прознал про все мои замыслы с дребезгом контактов!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Короче, стою в пробке, и краем глаза замечаю на дисплее сплошные прочерки. Сломался окончательно!!!! Не выдержал, значит моих пыток!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Хотя, я еще ничего с ним не сделал.
Я весь злой, в растройстве, на работе всё из рук валится целый день, Новый Год на носу, а тут комп сдох! Думал везти на гарантию уже! Приятель на работе говорит, что может прошивка слетела, он не видит линию диагностики вообще. Ломал ламал мозг целый день, вечером поехал за салярой для отопления и покрасочных камер, смотрю, бортовик орёт ВЫЛЮЧИТЕ ГАБАРИТЫ!!! Думаю, что за бред, зажигание включено???!!! И так нескольео раз, кроме температуры за бортом и напруги ничего больше не показывает, даже бак слетел, хоть он и с ДУТ!
Решил ещё раз уже последний, сделать сброс, потом думаю надо прозвонить проводку компа, там собака зарыта!!! Установил протокол в ручную, он его на этот момент перестал распознавать тоже. Потом полез разъединить промежуточную колодку на шлейфе между компом и ОБД. Вдруг комп бибикнул и заработал!!!!!!!!! Мдя, Электроника - это не только наука о контактах, но и прибор не включённый в сеть - не работает!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Не, ну можно ведь было там клемы обжать нормально???!!!! Бракоделы!!!!!! :twisted:
Всё опять замечательно и правильно работает, скорость не скачет, причина нашлась!!!! :lol: :lol: :lol:
А Вы думали у нас ракеты по другому строили? Примерно вот так процесс разработок и проходит!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Однако ракеты летают, и Америка нас боится - значит уважает. :wink:


Ответить