Бортовой компьютер БК

Доработка заводской комплектации Hyundai Porter
Юрий Анатольевич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 20:11

Бортовой компьютер БК

Сообщение Юрий Анатольевич » 23 ноя 2009, 18:01

.всем привет.подскажите какой бортовой компьютер можно установить на портер


schurik80
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:15

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение schurik80 » 24 ноя 2009, 11:42

ищи в поиске,тему компа уже обсуждали.

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение Шурик м4 » 18 ноя 2010, 21:10

Доброго времени суток. Извините, что опять поднимаю старую тему, однако никак не могу найти ответ на некоторые вопросы.
Купил как то Престих V-55, сэканомил значит, и наверное зря. Поиск покопал, но на данном форуме это единственная тема, на Хёндай клабе есть, но опять таки не особо подробно. Производитель Мультитроника много функций по диагностике и сканированию обещает, а как реально у тех кто ставил?
А вопрос вот в чём:
1. Мультитроник в режиме сканирования на Рортере показывает давление наддува?
2. И видит ли он с ЭБУ сигнал для показания мгновенного расхода (с форсунки же этот сигнал снять нельзя, она механическая)?
Зарание признателен за ответ.
P/S Престиж V-55 это не показывает, к сожалению, ещё там из прошивки убрали синхронизацию с реальным пробегом. Вот и интересно как в Мультитронике, стоит на него перейти или бесполезная трата денег?

shukan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 11:01

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение shukan » 19 ноя 2010, 01:30

У меня V-55 стоит уже год. надув не показывакт вроде , хотя хз (тем. входящего воздуха) такая функция есть.
По поводу расхода все верно форсунки механика, так что тока еси тарировку бака длать и то наврядли точно бует.
По поводу спедометра с реальным немного не совпадает )
На мой взгляд все бортовики одинаковые.
Мне лично от него надо тока (предупреждал о температуре двигателя, показовал акб, и на ошибки сканил, температура за бортом)
кстати именно так прошлой зимой я определил что на акб банка сгарела.


Аватара пользователя
MAIKL
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:32

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение MAIKL » 20 ноя 2010, 21:38

shukan писал(а):У меня V-55 стоит уже год. надув не показывакт вроде , хотя хз (тем. входящего воздуха) такая функция есть.
По поводу расхода все верно форсунки механика, так что тока еси тарировку бака длать и то наврядли точно бует.
По поводу спедометра с реальным немного не совпадает )
На мой взгляд все бортовики одинаковые.
Мне лично от него надо тока (предупреждал о температуре двигателя, показовал акб, и на ошибки сканил, температура за бортом)
кстати именно так прошлой зимой я определил что на акб банка сгарела.
А чё он показал?как определил?

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение Шурик м4 » 21 ноя 2010, 03:07

MAIKL
Да, показывает он температуру воздуха на всосе, лучше бы он показывал давление наддува, чтоб следить за турбиной и заслонкой которая регулирует наддув. И мгновенный расход он не показывает, не видит он его с ЭБУ, правда есть ли там такой сигнал вообще. У кого Мультитроник, вроде говорят, что показывает. Вот, я точно не знаю но, Shurik 80 как то писал, что сканером это давление считывается, т.е. датчик эту инфу даёт. Вот в том то и вопрос, что если уж тратить деньги на бортовик, так чтоб сканил нормально, и всё что надо, будем надеяться, что сеим девайсом окажется Мультитроник RIF-500. Походу придётся мне купить данный прибор и описать здесь подробно, что он могёт! А то ни кого не допросишься рассказать, что, да как!
Заведущий секретами по этому вопросу, у нас на форуме -Shurik 80, надо его пытать :mrgreen: !
И если Мультитроник окажется достойной вешью, то Престиж- однозначно об стену!!!Изображение

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение Шурик м4 » 24 ноя 2010, 22:26

Вообщем купил!!! Завтра буду его выводить на чистую воду!!! :lol: :lol: :lol:
Посмотрим, умеет ли он как надо разговаривать с ЭБУ на Портере или нет. :wink: Датчики то, что меня интересуют, на двигателе присутствуют.

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение Шурик м4 » 27 ноя 2010, 03:54

Пока полёт проходит не очень. Через ОБД-2 просто так он говорить не хочет, он даже не включается( чтож производитель то врёт про лёккое подключение. Там даже Престиж подключается по другим пинам , кроме линии диагностики). Сымаю опять торпеду, чтоб включить как надо :twisted: ! Ну как без этого, всегда чтоб красиво было, надо торпеду снять, мать её!!!
Ну и кому подарить теперь мне Престиж???? На кой мне два компа теперь!!!!! :twisted: Вот, блин, удовольствие за 5700!!!!!! :twisted: Не уважают они значит Портер!!! Загрузили туда несколько оригинальных протоколов, акромя Портеровского! :twisted: Вебасту было проще поставить! :twisted: Во всяком случае не снимать торпеду!!!

Аватара пользователя
Julien
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 12:53

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение Julien » 27 ноя 2010, 12:57

Подойдет любой бортовой компьютер, поддерживающий протокол связи KWP2000 к примеру БК-100 по блютус или Престиж 77.

syrop
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 19:50

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение syrop » 27 ноя 2010, 17:36

Шурик м4 писал(а):Ну и кому подарить теперь мне Престиж???? На кой мне два компа теперь!!!!! :twisted:

могу я принять в качестве подарка :wink: если только он такой- Prestige-V55-02: (для а/м с разъемом OBDII)

BAITANA
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 09:29

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение BAITANA » 27 ноя 2010, 19:29

Шурик м4 писал(а):... Вот, блин, удовольствие за 5700!!!!!! ...Загрузили туда несколько оригинальных протоколов, акромя Портеровского!!!!
Да вроде нет проблем с подключением. Воткнул в диагностическую колодку штекер компа и все ожило. Перед этим выполнил рекомендацию производителя и ВУ-А-ЛЯ.
Цитата МУЛЬТИТРОНИКС.
...Это единственная марка из всех машин у которой земля в вилке диагностики находится не на 4-м, а на 5-м контакте. Переставьте 4-й контакт из нашей вилки диагностики в 5-е гнездо.

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение Шурик м4 » 28 ноя 2010, 03:10

syrop писал(а):
Шурик м4 писал(а):Ну и кому подарить теперь мне Престиж???? На кой мне два компа теперь!!!!! :twisted:

могу я принять в качестве подарка :wink: если только он такой- Prestige-V55-02: (для а/м с разъемом OBDII)
У тебя наверное телепатия :lol: , именно тебе я и думал подарить, как активному участнику форума, если не откажежся! :wink:
Надо сообразить как его тебе переправить. На самом деле нормальный комп в меру его возможностей, ну не понтовый как этот Мультитроник. Ну ты знаешь, если честно, пока я от Мультитроника не особо в восторге. Ну да, симпатичный, тётка там лапочет, зрасти говорит, когда включишь! Тётка походу молодая, симпатишная, что в Мультитронике сидит!!!! Тут анегдот вспомнил:
-Милый, а у тебя до меня поруги блыли?
-Да, были.
-А у тебя с ними секс был?
-Да, был.
-Ну какие же зто подруги???????!!!!!!!
А так, он как сканер такой же как Престиж, ну разве мгновенный расход ещё показывает, читает он показание с датчика ТНВД, в отличие от Престижа, а так ни какой. Престиж почему то не видит этот сигнал. Хотя положение педали газа Престиж отображает более быстро и чётко чем Мультитроник.
А вот давление наддува, на дисплее Мультитроника есть такое место, не видит он его. И интерфейс в Пристиже мне больше нравится.
Как маршрутник, тоже косяки там есть, например, стоимость часа больше ста рублей не введёшь! :mrgreen:
Вообщем - игрушка, разве, что ошибки считывают и тот и другой, хоть на этом спасибо!
Я вообще почему компом то озадачился, думал, что он будет нормально всё сканить, а оказалось, что нет, в принципе по понятным причинам так оно и должно было оказаться.
Толи дело у меня в моте, вся инфа про всё выводится на дисплей приборки, все датчики, релюхи, сервомоторы, СО можно покрутить на инжекторе!!! Там колодки диагностики нет вообще! Это не БМВ, на котором даже после замены колодок, бывает нужно обнулять мозги в сервисе. Вот поэтому я и уважаю Ямаху!!!

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение Шурик м4 » 28 ноя 2010, 03:38

BAITANA писал(а):
Шурик м4 писал(а):... Вот, блин, удовольствие за 5700!!!!!! ...Загрузили туда несколько оригинальных протоколов, акромя Портеровского!!!!
Да вроде нет проблем с подключением. Воткнул в диагностическую колодку штекер компа и все ожило. Перед этим выполнил рекомендацию производителя и ВУ-А-ЛЯ.
Цитата МУЛЬТИТРОНИКС.
...Это единственная марка из всех машин у которой земля в вилке диагностики находится не на 4-м, а на 5-м контакте. Переставьте 4-й контакт из нашей вилки диагностики в 5-е гнездо.
А что же они в инструкции по подключению это не прописали?

BAITANA
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 09:29

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение BAITANA » 28 ноя 2010, 19:15

Шурик м4 писал(а):А что же они в инструкции по подключению это не прописали?
По видимому на Портеровскую эксплуатацию компа производитель расчитывал меньше всего. Тем не менее честь и хвала разработчикам.

syrop
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 19:50

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение syrop » 28 ноя 2010, 21:22

Шурик м4 писал(а):
syrop писал(а):
Шурик м4 писал(а):Ну и кому подарить теперь мне Престиж???? На кой мне два компа теперь!!!!! :twisted:

могу я принять в качестве подарка :wink: если только он такой- Prestige-V55-02: (для а/м с разъемом OBDII)
У тебя наверное телепатия :lol: , именно тебе я и думал подарить, как активному участнику форума, если не откажежся! :wink:

ты шутишь? :shock:

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение Шурик м4 » 29 ноя 2010, 12:26

syrop писал(а): могу я принять в качестве подарка :wink: если только он такой- Prestige-V55-02: (для а/м с разъемом OBDII)
Шурик м4 писал(а):У тебя наверное телепатия :lol: , именно тебе я и думал подарить, как активному участнику форума, если не откажежся! :wink:

syrop писал(а):ты шутишь? :shock:

Шутишь по поводу чего??? :oops:
А у самого то, вместо "от туда" появился горд Ижевск сразу!!! :wink: :mrgreen:
Последний раз редактировалось Шурик м4 10 дек 2010, 21:46, всего редактировалось 2 раза.

syrop
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 19:50

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение syrop » 29 ноя 2010, 14:19

А у самого то, вместо "от туда" появился горд Ижевск сразу!!! :wink: :mrgreen:

дурацкое требование сайта. :!: да и мало ли. увидел и сразу отпадает желание что либо посылать :D

по поводу подарка. слишком дорого это для меня.

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение Шурик м4 » 29 ноя 2010, 22:00

syrop писал(а): да и мало ли. увидел и сразу отпадает желание что либо посылать :D

по поводу подарка. слишком дорого это для меня.
Ну начинается, то приму в дар, то дорого!!!! Я его не продаю, а дарю, безвоздмездно!!! :lol: Ну зачем мне их два. Будет лежать пылиться, а так может польза какая ещё будет от него. Если надо пиши адрес в личку отправлю без проблем! Китайского воздуха, только надо набрать где то, чтоб запаковать как следует.

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение Шурик м4 » 02 дек 2010, 10:07

Ну ладно, про 4 й контакт я знал. Я шесть лет в своё время отработал на почтовом ящике радиорегулировщиком, а что за радиорегулировшик, не будть он монтажником со всеми выкрутасами, тем более в НИИ, а не на заводе, там народ тупо читает инструкцию и паяет! Да, и работать с литературой умею, голова не чемодан, в ней всё не удержишь, точнее инфа когда ей долго не пользуешься, уходит в скрытые файлы в мозгу! :mrgreen: Просто я что предыдущий комп, что этот подключаю по полной, чтоб можно было и так и так, это мои проблемы и заморочки.Ну и критика производителей, пусть не расслабляются!!!! Потому как его возможности ограничены для Портера! Тоже мне электрики, хаккеры, манагеры - производители!!!! Что то знание програмирования Вас в данном вопросе, далеко не завело! Лишь бы денег срубить, это понятно, но за Россию обидно!!!!
Тут другое, раз уж снял торпеду в очередной раз, сделал секретку. Ну набросал схемку, взял бумажку, жена потом орала, это оказывается была самостоятельная по математики ребёнка. Ну вообщем родил, нарисовал, жена глянула - зто, что физика??? Я - Нет, химия! Она - Да нет физика, я знаю!!! Я - Нет химия!!!! Вообщем поругались, пока я ей популярно не объяснил, что такое есть нахимичить!!! :mrgreen:
А как его народ крепит в Портере, мне не нравится - как то не серьёзно это. Сейчас как нибудь куплю стандартный переходник от Приоры, посмотрим, может он будет более грамотным решеним крепления этого чёртова РИФА500, чтоб его!!!
Последний раз редактировалось Шурик м4 10 дек 2010, 21:48, всего редактировалось 3 раза.

syrop
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 19:50

Re: бортовой компьютерРР

Сообщение syrop » 02 дек 2010, 11:22

Шурик м4 писал(а):
syrop писал(а): да и мало ли. увидел и сразу отпадает желание что либо посылать :D

по поводу подарка. слишком дорого это для меня.
Ну начинается, то приму в дар, то дорого!!!! Я его не продаю, а дарю, безвоздмездно!!! :lol: Ну зачем мне их два. Будет лежать пылиться, а так может польза какая ещё будет от него. Если надо пиши адрес в личку отправлю без проблем! Китайского воздуха, только надо набрать где то, чтоб запаковать как следует.

Нашел китайский воздух? нет? а уральский не подойдет? :mrgreen:


Ответить