Установка сигнала по громче!

Доработка заводской комплектации Hyundai Porter
Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Установка сигнала по громче!

Сообщение Шурик м4 » 09 янв 2011, 21:58

nipair писал(а):Кстати, о предохранителях!!!
Купил новые сигналы HELLA (ракушки). Вопрос: при подключении через реле, надо ставить отдельный предохранитель на "+" ?
Я не пользуюсь почти сигналом, что на машине, что на мотоцикле. На мотоцикле, для информативности моего присутствия в междурядье - у меня прямоток. Это лучше всякого би-би, достаточно крутануть ручку и без сабика всё трясётся вокруг от литрухи :oops: . Как бы все не ругались, для мотоциклиста - это пасивная безопастность! Но если кого интересует как более мение правильно запитать более громкий сигнал на машине, то поделюсь своими соображениями по подключению.
Начнём с того, что сигнал нужно запитать как можно ближе к аккумулятору, а не просто из любой точки бортсети.
К самому аккуму тянуть провод от дополнительной релюхи смысла нет, можно с силового провода на стартере ( в идеале можно, но не нужно, и лишний геморой), проще запитать с основного предохранителя, на пример, что под пассажирским сиденьем:
Изображение
Подключится можно с другой стороны, там один болт свободен. Предохранитель при таком подключении нужен обязательно, 15-20А.
Колодки под одиночный предохранитель продаются в автозапчастях, как и допрелюха для сигнализации, которую можно и нужно использовать для включения сигнала, соответственно они идут с колодками и проводами в комплекте. Далее, для проводки силы к релюхе и сигналам лучше использовать провод сечение не мение 2,5 мм, добыть можно либо в магазине, либо распотрошить кусок ПВСа, например. Реле можно расположить где удобно, я бы поставил либо возле основных предохранителей, либо в салоне, пропустив провода через уплотнительную резинку спидометра, или основного жгута проводки. И там и там есть резервные отверстия.
Вот например допотверстие в резинке основного жгута:
Изображение
Там носик срезать только нужно.
Вообщем реле желательно поставить не на улице.
Управление релюхой берём с провода , что приходит на штатный сигнал, сечение этого провода значения не имеет. Про где брать массу, думаю расказывать не нужно, но сечение провода там тоже должно быть соответствующим.
Почему я считаю, что это более правильное подключение более сильного сигнала?
Дело в том, что сигнал лопает приличный ток, и если его запитать просто вместо штатного, то из-за падения напряжения в штатной проводке, работать то он будет, но не на всю заявленную катушку! :wink:
Ведь смысл установки тюненного сигна не только, чтоб ноты сменить! :mrgreen: :wink:


nipair
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 10:23

Re: Установка сигнала по громче!

Сообщение nipair » 10 янв 2011, 15:01

Бол. спасибо! Вроде потеплело, пойду поковыряюсь.

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: Установка сигнала по громче!

Сообщение Шурик м4 » 14 янв 2011, 19:50

Кстати, тут подумал, пришёл к одному варианту. Наиболее просто и грамотно, поставить релюху под пассажирское сиденье, рядом с основными предохранителями, там полно мест куда можно прикрутится. Тогда останется проложить один двухжильный провод, от релюхи до сигнала, по одной жиле пустить + к сигналу, по другой управление релюхой от штатного вывода на сигнал.
Пожалуй поставлю на досуге себе тоже получше сигнал. Скорее волговскую пару возьму, мне они больше нравятся чем импортные.

nipair
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 10:23

Re: Установка сигнала по громче!

Сообщение nipair » 14 янв 2011, 22:45

Шурик м4 писал(а):Кстати, тут подумал, пришёл к одному варианту. Наиболее просто и грамотно, поставить релюху под пассажирское сиденье, рядом с основными предохранителями, там полно мест куда можно прикрутится. Тогда останется проложить один двухжильный провод, от релюхи до сигнала, по одной жиле пустить + к сигналу, по другой управление релюхой от штатного вывода на сигнал.
Пожалуй поставлю на досуге себе тоже получше сигнал. Скорее волговскую пару возьму, мне они больше нравятся чем импортные.
Ну да, туда и поставил. Только, вроде, релюха управляется и плюсом и минусом от штатного вывода. Тогда двужильного получается мало. Поправь меня, если не так. Но у меня получилось три провода.


Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: Установка сигнала по громче!

Сообщение Шурик м4 » 15 янв 2011, 14:07

nipair писал(а): Ну да, туда и поставил. Только, вроде, релюха управляется и плюсом и минусом от штатного вывода. Тогда двужильного получается мало. Поправь меня, если не так. Но у меня получилось три провода.
Отлично, видишь сам сообразил какой вариант более грамотен, красив и прост!
По поводу третей жилы ошибаешься. Зачем тянуть постоянный + , или -, когда их можно взять на месте? Тянуть нужно то что комутируется, остальное берём на месте возле релюхи и сигнала соответственно :wink: . Я понимаю, что тебя сбивает с толку.
Смотри, штатный сигнал в Портере запитан так: плюс через предохранитель идёт напрямую к сигналу, минус (масса) идёт через кнопку. Реле сигнала в Портере нет.
Мы делаем: "-"(массу) на сигнал берем на месте где он крепится, и подаём на него более мощный "+" через дополнительное реле и одну из жил вот этого провода. Для управления реле мы используем минус от штатного вывода на сигнал, "+" изолируем (нам он не надо, он слабоват). Далее, на реле мы подаём через дополнительный предохранитель "+ " на катушку и на центральный контакт контактной группы с той точки, что я рекомендовал выше (там всё рядом, проводочки короткие), потом на второй контакт катушки реле мы подключаем "-" с кнопки, т.е. берём его со штатного вывода на сигнал.
Поэтому достаточно двухжильного провода от реле до сигнала. По одной жиле к сигналу придёт более мощый "+" с реле, по другой жиле пойдёт в обратную сторону "-" от кнопки, который будет управлять релюхой.
Надеюсь понятно.
Вообщем достаточно одного двухжильного провода сечением каждой жилы не мение 2,5мм ( для управляющего провода это конечно не обязательно).Короче, просто и элементарно - взять кусок двухжильного ПВСа! :wink: Проложить его от реле до сигнала, подключить как я писал, получится просто и сердито! :mrgreen: :wink: Но так как ПВС бывает и трехжильный, то можно запитать катушку реле заместо штатного сигнала, а новый - через реле. Тут уж как нравится.
Кстати "-" на сигнал (смотря какой сигнал, на некоторых только "+" есть, масса через крепёж идёт) тоже надо сделать соответствующим сеченим провода.
Повторюсь, смысл всей операции состоит в том, чтоб запитать сигнал более толстым проводом минуя штатную бортсеть, чтоб избежать там потерь.

Аватара пользователя
NEJTO
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:59

Re: Установка сигнала по громче!

Сообщение NEJTO » 15 фев 2011, 23:31

Добрый вечер комрады .Кто либо устанавливал "ДУДКИ "2-УХ рожковые.
P.S.Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Лебедь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 19:42

Re: Установка сигнала по громче!

Сообщение Лебедь » 02 мар 2011, 10:04

всем привет! поставил дудку пневматику. сначала стояла под кабиной на псевдозащите двигателя, но в связи с солью уже раза три ремонтировал компрессор (сгнивает пружина щёткодержателя, полный компрессор соли). перенёс на спойлер. взял провод 2х2,0мм длиной 5м (потом выяснилось,что 4-4,5 м за глаза). компрессор подключен параллельно с штатным сигналом (на случай отказа дудки). предохранитель не менял, выдерживает. хотите- сфотаю.

роман541
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:05

Re: Установка сигнала по громче!

Сообщение роман541 » 02 мар 2011, 16:09

Конечно!!!

Аватара пользователя
Лебедь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 19:42

Re: Установка сигнала по громче!

Сообщение Лебедь » 03 мар 2011, 23:28

извините за грязную машинку- не сезон фоткать
вид спойлера спереди
Изображение

сбоку
Изображение

Аватара пользователя
Лебедь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 19:42

Re: Установка сигнала по громче!

Сообщение Лебедь » 03 мар 2011, 23:29

компрессор на внутренней стороне спойлера
Изображение

роман541
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:05

Re: Установка сигнала по громче!

Сообщение роман541 » 03 мар 2011, 23:39

По рынкам времени не хватает ходить , дудку видел а компресор дорогой ?

Аватара пользователя
Лебедь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 19:42

Re: Установка сигнала по громче!

Сообщение Лебедь » 03 мар 2011, 23:58

компрессор идёт вместе с дудкой. стоил около 800 рублей. дудку специально искал железную. пластиковые стояли на мотоцикле- не очень крепкие, трескаются. но компрессор халтурный. наверное лучше поставить от подкачки колёс. я уже этот несколько раз перебирал- тонкие пружины на щётках, клемма одна отгнила пришлось провод к щёточному припаивать.

роман541
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:05

Re: Установка сигнала по громче!

Сообщение роман541 » 04 мар 2011, 00:01

Ну и как он?

Аватара пользователя
Лебедь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 19:42

Re: Установка сигнала по громче!

Сообщение Лебедь » 04 мар 2011, 00:07

дудит;) в метель дудеть перестал-снега хапнул. пришлось ручкой от щётки постучать, выколотить

роман541
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:05

Re: Установка сигнала по громче!

Сообщение роман541 » 04 мар 2011, 00:16

А у меня матюгальник ( колокол) есть! Вот поставлю его и буду всех пугать :D Раньше он стоял у меня на Газ-3307. Бывало догонишь какого -нибуть ротозея , пристроишься втихаря за ним и как рявкнешь " ВОДИТЕЛЬ--ПРИМИТЕ ВПРАВО--.Где там обочина -где он :mrgreen:

роман541
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:05

Re: Установка сигнала по громче!

Сообщение роман541 » 04 мар 2011, 23:39

Лебедь, а менты не тормозят за это " фа-фа" .Вроде по правилам запрешена установка непредусмотренных устройств.

Аватара пользователя
Лебедь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 19:42

Re: Установка сигнала по громче!

Сообщение Лебедь » 05 мар 2011, 00:17

:) стесняются.
тогда фуры на дорогу нельзя вообще выпускать.
да и Мишлены у меня светятся. мимо постов езжу- не реагируют

roman
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 00:10

Re: Установка сигнала по громче!

Сообщение roman » 18 май 2011, 19:06

А кто нибудь ставил волговские сигналы, подскажите схему подключения реле????

Аватара пользователя
роматотжером79
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 15:18

Re: Установка сигнала по громче!

Сообщение роматотжером79 » 18 май 2011, 19:28

roman писал(а):А кто нибудь ставил волговские сигналы, подскажите схему подключения реле????
Вот здесь почитай,потом ребятам в личку постучись,вроде все пока тут на форуме.http://www.porter-club.ru/viewtopic.php?f=27&t=37

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: Установка сигнала по громче!

Сообщение Шурик м4 » 22 май 2011, 02:45

roman писал(а):А кто нибудь ставил волговские сигналы, подскажите схему подключения реле????
В начале темы популярно обяснял как лучше всего подключить. Могу повторить!
Берёшь релюху, одиночный предохранитель в колодке, кусок трёхжильного ПВСа. Реле и предохранитель ставишь под пассажирским сидением возле блока основных предохранителей. Катушку реле запитываешь вместо штатного сигнала по двум жилам этого ПВСа. По третей жиле через дополнительный предохранитель и контактную группу реле запитываешь новый сигнал. Не важно какой, хоть паровозный гудок! :wink: :mrgreen:
Плюс берёшь с блока основных предохранителей. Вот и всё!
Просто при таком подключении у тебя на сигнал подасться полноценный плюс без падений в бортсети - вот в чё смысл всей идеи! :wink: :lol:


Ответить