Не заводится в мороз (-25)

Аватара пользователя
Dzhin
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 23:50

Не заводится в мороз (-25)

Сообщение Dzhin » 01 дек 2010, 08:50

Здраствуйте!
Сегодня утром вышел заводить Портер, а он не заводится. Аккумулятор стоит новый, усиленный.
Заправляюсь ДТ на ТНК. (Не могу гарантировать, что они перешли на зимнюю солярку).
Во общем история такая:
1. Несколько раз прогреваю свечи (10-15 сек каждый этап)
2. Выжимаю сцепление (сцепление твердое и педаль снизу сразу западает-такого раньше не замечал)
3. Начинаю заводить-пол оборота стартер делает и все... При множественных попытках все тоже самое.
Не знаю где проблему искать. Аккумулятор как я уже выше писал-новый Varta усиленный. Солярка по идее должна быть зимней-хотя в ТНК не уверен. А вот моторное масло после бывшего хозяина может быть и летним залито...
Ребят подскажите в чем проблема. И как лучше завести машину?
P.S. На предыдущей работе где я работал-у нас Портеры были ну в очень плохом состоянии. Но и они при минус 30 заводились на старых аккумуляторах. Не было такого, что бы сам стартер не мог прокрутить двигатель...


syrop
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 19:50

Re: Не заводится в мороз (-25)

Сообщение syrop » 01 дек 2010, 08:58

первое-замена масла.желательно и в коробке. второе-похоже старый хозяин не менял тормозуху, а она нахватала влаги.то же замена.

schurik80
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:15

Re: Не заводится в мороз (-25)

Сообщение schurik80 » 01 дек 2010, 14:18

еще можно добавить-проверить зарядку акб,контакты и разьемы,разобрать,почистить старте и если надо поменять все необходимое в нем,проверить компресию,поменять масло мин.на10W40,а лудше 5W40\50

serrgey23
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 19:49

Re: Не заводится в мороз (-25)

Сообщение serrgey23 » 01 дек 2010, 14:45

я сегодня тоже ели завелся,с третьего раза.крутит у меня нормально стартер,только не схватывет,мож солярка подмерзает?машина новая пробег 12000!завелся только тогда когда нажал на газ!да и после этого загорелась лампа уровня масла,я глушить не стал поработала мин 5,после этого заглушил,завел и все погасло!


schurik80
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:15

Re: Не заводится в мороз (-25)

Сообщение schurik80 » 01 дек 2010, 14:55

еще как вариант плохого запуска в мороз это прошивка блока управления несоответствует температурному режиму,пример тому ауди у них была программа перепрошивки блоков для запуска в морозы за -20

Merzaffec
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 23:12

Re: Не заводится в мороз (-25)

Сообщение Merzaffec » 02 дек 2010, 00:02

То же самое, -25 и уже не заводится. Завелся после того как подзарядил аккум и кручением стартера раскрутил мотор и тот начал подхватывать понемногу. Звук работы на морозе похож на пробитый глушитель с дизельным тарахтением, ещё и шаркает чего то :shock: . Кто знает что за хрень?

FiX
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 01:18

Re: Не заводится в мороз (-25)

Сообщение FiX » 02 дек 2010, 01:25

Всем привет!
Тоже самое. Весь день провел в поисках покупки нового акб так и не нашел(
Кто-нибудь знает где можно купить акб для портера и какой лучше брать?

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: Не заводится в мороз (-25)

Сообщение Шурик м4 » 02 дек 2010, 08:26

Вау!!! И что????? Сейчас будем припоминать все дедовские хитрости по этому поводу!!!! А что требовать от дизеля того что он иной раз не может, Вам что это бензинка чтоли???!!! Как прикурить, потолкать, попыхтеть! А не проще Капу не Вебасте жмакнуть и не мучатся!!! И Вы мне после этого будете опять говорить, что это вах вах как дорого???!!!А посчитайте лучше с учётом всего, всего,и что опять дорого???!!! Ну тогда не ставьте! :twisted: Что же Вы от дизеля всё чудес хотите то??? Ну хотя бы Старт М поставьте! Ну я понимаю когда машина не своя, начальство жмотится!, А когда своя? Вам её не жаль совсем что ли??? Опять видети ли морозы, аккумуляторы , тырым пырым растопырым, да это понятно, форум, обсуждаем, да уже сто раз обсудили, и опять двадцать -пять!!!! :wink: :mrgreen:
Причём не поленился полазил с фотоаппаратом под машиной, пофоткал конструктив, как прилепить подогреватель на Портер самому красиво, и сэканомить! :cry:

syrop
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 19:50

Re: Не заводится в мороз (-25)

Сообщение syrop » 02 дек 2010, 11:31

к стати:- дизель после -25 вообще рекомендуется не заводить! условия севера не в счет. там их просто не глушат. да и солярка на заправках то же до -25гр.

Merzaffec
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 23:12

Re: Не заводится в мороз (-25)

Сообщение Merzaffec » 03 дек 2010, 00:05

Шурик м4 писал(а):Вау!!! И что????? Сейчас будем припоминать все дедовские хитрости по этому поводу!!!! А что требовать от дизеля того что он иной раз не может, Вам что это бензинка чтоли???!!! Как прикурить, потолкать, попыхтеть! А не проще Капу не Вебасте жмакнуть и не мучатся!!! И Вы мне после этого будете опять говорить, что это вах вах как дорого???!!!А посчитайте лучше с учётом всего, всего,и что опять дорого???!!! Ну тогда не ставьте! :twisted: Что же Вы от дизеля всё чудес хотите то??? Ну хотя бы Старт М поставьте! Ну я понимаю когда машина не своя, начальство жмотится!, А когда своя? Вам её не жаль совсем что ли??? Опять видети ли морозы, аккумуляторы , тырым пырым растопырым, да это понятно, форум, обсуждаем, да уже сто раз обсудили, и опять двадцать -пять!!!! :wink: :mrgreen:
Причём не поленился полазил с фотоаппаратом под машиной, пофоткал конструктив, как прилепить подогреватель на Портер самому красиво, и сэканомить! :cry:
Вот своя у меня машина, а денег вечно не хватает. Кормит родимая 4 человек и з\п в 34-35 тыр соответственно еле хватает просто на еду , коммуналку , памперсы двойняшкам... Никак накопить даже на развал и регулировку клапанов не могу. Если машину утром не заведу-минус из зарплаты. Вот и приходится подстраиваться , экономить и т.п

Аватара пользователя
Dzhin
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 23:50

Re: Не заводится в мороз (-25)

Сообщение Dzhin » 03 дек 2010, 00:41

Портер завел с троса! Буквально с первого раза с третьей скорости завелась!
Сейчас спасаюсь таймером (каждые 2-а часа прогрев по 20 минут). Вроде по утрам заводиться с пол оборота.
Стараюсь заправляться на заправках "Лукойл" по слухам там самый чистый и самый качественный зимний дизель. Вроде и у "ТНК" солярка лучше стала... По моим наблюдениям!
Ребят подскажите по поводу моторного масла! Выбрал себе Mobil Delvac XHP Extra (10W-40 полусинтетика) по отзывам неплохое! Правда на работе мужики советуют залить синтетику... Подскажите на чем остановиться в зимней период! :?:

Aleks6969
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:45

Re: Не заводится в мороз (-25)

Сообщение Aleks6969 » 03 дек 2010, 01:03

Я сегодня завелся, как бы. Море черного дыма, неровная работа при полностью нажатом газе. Замечу двигло заранее прогрел до 60 градусов(по компу) от розетки 220 вольт. Непонятки. Открываю кран на бочке, откуда заправляюсь. Не течет, потом пошла жижа парафиновая. Открываю крышку бочки и вижу как выглядит ЛЕТНЯЯ солярка в баке, как застывший маргарин на сковороде. Буду ждать потепления, вырабатывать или сливать и переходить на зиму.

Аватара пользователя
Dzhin
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 23:50

Re: Не заводится в мороз (-25)

Сообщение Dzhin » 03 дек 2010, 02:43

Aleks6969 оттепель для +1 в субботу обещают! Как раз и сможешь слить летнее топливо!
Aleks6969 ты на каких заправках заправлялся?

Merzaffec
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 23:12

Re: Не заводится в мороз (-25)

Сообщение Merzaffec » 03 дек 2010, 10:56

Aleks6969
Можно попробовать антигель в бочку добавить.

syrop
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 19:50

Re: Не заводится в мороз (-25)

Сообщение syrop » 03 дек 2010, 11:21

Merzaffec писал(а):Aleks6969
Можно попробовать антигель в бочку добавить.
обыкновенный керосин помогает.

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: Не заводится в мороз (-25)

Сообщение Шурик м4 » 03 дек 2010, 22:09

Merzaffec писал(а):
Шурик м4 писал(а): Вот своя у меня машина, а денег вечно не хватает. Кормит родимая 4 человек и з\п в 34-35 тыр соответственно еле хватает просто на еду , коммуналку , памперсы двойняшкам... Никак накопить даже на развал и регулировку клапанов не могу. Если машину утром не заведу-минус из зарплаты. Вот и приходится подстраиваться , экономить и т.п
Да у меня такая же ситуация, после нового года в связи скризисом вообще до 25 - урезали, поменял работу. сейчас где то как у тебя, однако отопитель извернулся и купил ещё тогда. Потому как решил по другому: и так проблем хватает, а тут ещё машину зимой то заведёшь то нет, да и не люблю я бегать просить прикурить и выполнять другие шаманские пляски вокруг машины. К тому же все эти холодные запуски плохо отражаются на здоровье движка, следовательно могут появиться другие траты, которые могут оказаться гараздо большими, чем котёл. Вот так рассудил и сделал. Зато, теперь голова не болит, заведётся машина или нет, попаду на работу или нет.

Aleks6969
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:45

Re: Не заводится в мороз (-25)

Сообщение Aleks6969 » 03 дек 2010, 22:52

Dzhin писал(а): Как раз и сможешь слить летнее топливо!


Первый раз у меня попадалово с летней соляркой в мороз. А кто подскажет она перейдет в жидкое состояние после потепления или так и останется парафином? А то думаю как же я ее буду сливать и каким способом.... на баке нет сливной пробки....

Аватара пользователя
Шурик м4
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:55

Re: Не заводится в мороз (-25)

Сообщение Шурик м4 » 04 дек 2010, 03:06

syrop писал(а):
обыкновенный керосин помогает.
+1 Вот именно, дёшево, сердито, без консервантов! :mrgreen: Кстати, я перестал пользоваться всякими заморскими антигелями и присадками. Ну их в болото!!!! Керосин, бензин, двухтактное масло - вот доступные и без всяких генных модификаций продукты! Ну это когда подозрение, или действительно салярка не вах какая, а так и это не к чему.
Тут где то на форуме видел сколько нужно добавить бензина в зависимости от мороза, но неболее 30% от объёма саляры. Причём, это была рекомендация корейцев в инструкции по эксплуатации к какому то их дизельному авто, надо поискать. Почему они рекомендуют бензин, элементарно - он есть на любой заправке :wink: . Не знаю, вот эти все импортные сурогаты, в красивых баночках, с секретным чудодейственным составом :wink: ,перестали вызывать у меня доверие!
Я это воспринимаю как бизнес алхимиков и запудривание мозгов простых обывателей!
Фильм тут американский про одного вертолётчика вспомнил, сел на обычной заправке, залил саляры, бензина в перемешку, и полетел дальше, а мы тут про про всякую гадость рассуждаем всё!!! :mrgreen:
Может всё таки хватит из дизеля делать андронный колайдер???!!!Изображение Ну жалко животинку, ну честное слово!!!!!ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
potter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:22

Re: Не заводится в мороз (-25)

Сообщение potter » 04 дек 2010, 13:00

Я сам как таймер,чтобы попасть на работу приходится ставить будильник и вставсь ночью греть машину.

shukan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 11:01

Re: Не заводится в мороз (-25)

Сообщение shukan » 05 дек 2010, 02:13

Доброго всем время суток )
Запускал портер и в - 35 и - 40
т.к. у портера изначально слабый генератор а.к.б не заряжен полностью + при старте свечи + фильтр топлиивный, ++ нескко рас вы там зажигание держите пока свечи не потухнут вот и не заводится))
достаточно посто поменять масло на зиму 5W-** и не дождавшись как свечи погаснут отсчитать 10 сикунд и смело заводиться
вообще следующий а.к.б. буду брать гелевый.
По поводу webasto, ВЕШЧ одним словом но на любителя.


Ответить